Карвинг - искусство резьбы по фруктам и овощам

Искусство карвинга возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций.


Оно требует огромного мастерства, умения, фантазии.


Согласно легенде, впервые произведения искусства из овощей и фруктов предстали перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний. Поскольку приближался таиландский праздник «кратонг» (когда жители страны запускают в воздух особые лампы и пускают по реке свечи в стилизованных под лотос лодочках), принцессе преподнесли «лодочку», украшенную вырезанными из продуктов животными. С тех пор карвинг объявили национальным искусством и с тали организовываться особые курсы, на которых можно было овладеть техникой изготовления подобных шедевров.



Позже карвинг стал постепенно проникать в Европу.

Европейский и азиатский карвинг отличается материалами. Европейский карвинг – это резьба по овощам и фруктам, произрастающим в Европе. Это украшения из редьки, редиса, свёклы, моркови, болгарских и острых перцев, кабачков, тыквы, баклажанов, лука, капусты, огурцов, арбузов, дынь.

Мастера азиатского карвинга используют арбузы, дыни, папайю, и корень таро, из которых вырезают цветы и скульптуры.

Схожи между собой техники мастеров Китая и Японии — там принято вырезать изображения иероглифов, людей и животных с использованием трафаретов и выемок. Это могут быть традиционные рисунки с драконами, поздравительные надписи и боевые сцены. А вот в государственной символике Таиланда повсеместно присутствует орхидея. Поэтому именно тайские мастера предпочитают вырезать из фруктов и овощей разнообразные цветочные композиции. Они используют тонкий и узкий так называемый «тайский» нож в сочетании с резцами разной формы.Китайской технике карвинга, использующей трафареты, выемки и формочки, обучиться легче, но в ней нет той утонченности и изысканности.












Творческий человек на кухне может совершать настоящие чудеса. В руках мастера может расцвести даже огурец.


Сейчас карвинг очень популярен. Этому искусству можно научиться самостоятельно или на курсах, было бы желание.
« Десерт тирамису без яиц
Заварное тесто для чебуреков, пельменей и... »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красотища!
0
Оригинально!
0
красота-страшная сила! Можно ли с нами поделиться хотя бы азами карвинга?
0
Очень красиво!!!
0
Необычно, красиво, здорово. Класс!!!