Тушеная говядина с черносливом и орешками

Получается очень интересное сочетание. Главное, не жалейте чесночка и лука, а то может получиться сладковатый вкус. А это уже на любителя. Орешки придают дополнительный изысканный вкус блюду.
Мясо предварительно обжаривается до румяной корочки, а затем тушится. В процессе жарки оно сильно ужаривается, учитывайте это. Солить блюдо лучше всего в конце, чтобы мясо оставалось сочным.


Ингредиенты:
Мякоть говядины – 600 г
Лук репчатый – 1 головка
Чеснок – 2 – 3 зубчика
Чернослив без косточек – горсть (7- 10 шт)
Лавровый лист – 1 шт
Вода — 2 стакана + 0,5 литра
Мука — 1 – 2 столовые ложки
Растительное масло – 5 -7 столовых ложек
Кедровые орешки – 2 столовые ложки
Прованские травы (сухая смесь) – 1 чайная ложка
Черный молотый перец – по вкусу
Соль – по вкусу


Мясо говядины помыть, порезать на кусочки. Разогреть сковороду с 2-3 столовыми ложками растительного масла, обжарить на нем половину говядины (количество мяса в сковороде должно быть в один слой). Жарить мясо около 5 7 минут на среднем огне, до золотистой корочки. Затем жареную говядину вынуть. По необходимости добавить в сковороду еще масла и жарить следующую партию.


Затем все поджаренное румяное мясо переложить в сковороду (ту же где оно жарилось), добавить 2 стакана воду и тушить мясо до испарения жидкости (мясо должно стать мягким). Примечание: если вы использовали говяжью вырезку, уменьшите количество воды и сократите время тушения. Если же мясо попалось жесткое, советую увеличить время тушения и количество воды. Тушить все до мягкости мяса.

Пока тушится мясо, на сухой сковороде обжарить до золотистого цвета кедровые орешки. Пересыпать орешки из сковороды и отложить в сторону.

1 головку репчатого лука и 2 – 3 зубчика чеснока почистить. Лук порезать полукольцами, чеснок мелко порубить. Чернослив помыть, нарезать на 3 – 4 части. Когда жидкость в сковороде с мясом испарится добавить 2 столовые ложки растительного масла и забросить лук, жарить до полупрозрачности.

Затем забросить мелко нарезанный чеснок, чернослив, 1 чайную ложку прованских трав, лавровый листик и 1 — 2 столовые ложки муки. Все по вкусу посолить и заправить черным молотым перцем.

Добавить еще пол литра воды и тушить все до готовности мяса. Жидкость должна практически испарится. В конце добавить жареные кедровые орешки. Все перемешать.

Блюдо из говядины с черносливом готово. Можно подавать тушеную говядину на стол. На гарнир отлично подойдут блюда из крупы.
Приятного аппетита!
« Отбивные из баклажан
Домашнее мороженое »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепт Татьяна!!!