Перец с чесноком

Перец с чесноком — отличная закуска для возбуждения аппетита! Остроту или жгучесть красному перцу придает капсаицин. И чем его больше, тем жгучей перец.


Степень жгучести определяется по количеству капсаицина и сводится к известной шкале Сковилла и определяется в единицах Scoville. К примеру, в обычном болгарском перце эта величина равна нулю. Чистый капсаицин — 15 миллионов единиц. Перцовый баллончик — 2-5 миллионов единиц. А соус «табаско» — всего 3-5 тысяч.
Ингредиенты:
Острый перец 12 шт
Чеснок 1 головка
Укроп 1 пучок
Оливковое масло 4-5 ст.л.
Винный уксус 2 ст.л.
Белое вино 0.5 стакана
Соль по вкусу,
цветной перец горошком,
кориандр,
сухие ароматные травы


Смешать равными частями горошины черного или разноцветного перца, кориандр, сухие ароматные травы и каменную соль. Растереть все до состояния мелкого порошка. Количество смеси для блюда — по вкусу.


Свежий укроп вымыть и оборвать всю зелень, выбросив стебли и грубые части. Если укроп слегка вялый, заранее стоит его подержать в холодной воде. Чеснок очистить.

В блендере измельчить укроп, чеснок. Затем добавить по вкусу смесь специй и перемешать. Добавить 1-2 ч.л. винного уксуса и 1 ст.л. оливкового масла. Должна получиться ароматная паста. Кстати, никто не мешает сделать такой пасты для начинки перцев больше, причем много больше. Это на ваш вкус.

Далее надо очистить перец от семян. Обычно перец чистится от семян поле отрезания верхушки с хвостиком. Но тогда верхушку придется выбросить. Кроме того, острые перцы обычно с тонким плодом и длинные, поэтому очистить их без повреждений весьма проблематично.Предлагаю такой способ. Кончиком острого ножа сделать продольный разрез сбоку перчинки — от кончика до хвостика. С помощью кофейной ложечки или обратной стороны чайной ложки вычистить внутреннюю полость перчиков от семян, стараясь не повредить стенки. Это несложно.

На сковородке разогреть оставшееся оливковое масло и обжарить на нем очищенный и подготовленный перец.

Как только кожица перцев начнет менять цвет и отслаиваться, накрыть сковородку крышкой и дать перцам потомиться на маленьком огне 10 минут, чтобы они стали мягкими.

Дать перцам немного остыть. Далее начинить их подготовленной смесью укропа и чеснока, распределив начинку по всей длине перчинок.

Сложить начиненные перчинки в неокисляемую посуду и залить смесью пол стакана белого сухого вина и 1-2 ст.л. винного уксуса. Поставить в холодное место минимум на час, а лучше на сутки.

Очень вкусная закуска во всех смыслах. Идеально положить маринованный перчик на кусочек черного хлеба — так вкуснее всего.

Кстати, храниться такая закуска в холодильнике может достаточно долго.
Приятного аппетита!
« Фрикадельки в горшочках
Десерт для взрослых »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.