Острая приправа «Огонёк»

Эта любимая многими традиционная русскаяострая приправак основному блюду действительно очень популярна и известна под многими именами – «Хреновина», «Огонёк», «Хренодёр», «Кобра», «Горлодёр» и т. д.


Вариантов приготовления тоже существует огромное количество – у каждой хозяйки – свой.
Разумеется, самый вкусный «Огонёк» получается из сезонных овощей, но что делать, если огненного вкуса захотелось именно в зимнее-весенний период? Ну уж точно не покупать готовые баночки с соусом в магазине! Гораздо вкуснее и полезнее сделать самим. Тем более, это действительно быстро и просто.
Потребуется:
3 килограмма спелых помидоров
200 грамм хрена (корень)
200 грамм чеснока
2 стручка жгучего перца(можно обойтись и без него)
4 чайные ложки соли


Очистите хрен и чеснок.



Подготовьте помидоры, порезав их крупными кусками.

Проверните через мясорубку вместе со жгучим перцем и помидорами. Посолите и хорошо размешайте. Перелейте в подходящую посуду с крышкой и храните в холодильнике.
Кстати, есть хороший, проверенный способ, как смолоть на мясорубке ядреный хрен и не расплакаться. Для этого наденьте на выходное отверстие мясорубки обычный целлофановый пакет, привяжите его так, чтобы он прилегал плотно к мясорубке, или обмотайте скотчем. Перемалывайте хрен непосредственно в пакет.

Таким же образом можно поступать с луком и с чесноком.
Кстати, Хреновину можно готовить не только из красных помидор.
Прекрасно подойдут и желтые цветом сорта.


И даже зеленые недоспелые помидоры.


Приятного аппетита
« Десять самых вкусных блюд итальянской кухни
Котлеты по-киевски »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас дома это любимая приправа ко всем блюдам, родственники смеются и спрашивают «а с чаем вы тоже хреновину едите», только мы еще добавляем перекрученный на мясорубке салатный перец(свежий), а вот чеснок не добавляем вообще, остроту придаем жгучим перцем, зато можно кушать всегда, даже в рабочие дни, запах отсутствует
0
Так же, что бы не плакать от хрена его можно молоть в обычной аквалангисткой маске которая закрывает глаза и нос. Смешно, но действенно :-)