Простейший десерт под шапкой безе. Советский торт «Чебурашка», рецепт которого нигде не найти

Торт «Чебурашка» настоящая легенда 80-х, которую пекли в каждой советской семье благодаря его доступности и простоте. Тесто готовится на сметане, что делает коржи невероятно мягкими и не требующими долгой пропитки, в то время как нежный джем придает пирогу сочность и яркий аромат. Сверху торт украшается легким безе, которое запекается до золотистой корочки, готовится же все максимально быстро.





Ингредиенты для теста:
Яйца (белки отделить от желтков) 3 шт.
Сахарный песок 150 г
Сметана 3 ст. л. (около 100 г)
Масло сливочное или маргарин (растопленное) 100 г
Ванилин по вкусу
Мука просеянная 450 г
Разрыхлитель 20 г
Для начинки:
Джем, повидло или густое варенье (например, клубничное) 250-300 г
Для крема (безе):
Яичные белки 3 шт.
Сахарный песок 100 г
Соль щепотка



Приготовление:
Начните с приготовления теста, для чего аккуратно отделите белки от желтков, так как белки пойдут в крем. Желтки переложите в посуду для замешивания, добавьте 150 граммов сахарного песка и размешайте, затем влейте три полные столовые ложки сметаны, 100 граммов растопленного сливочного масла или маргарина, добавьте ванилин и все тщательно перемешайте. Всыпьте 450 граммов просеянной муки вместе с 20 граммами разрыхлителя, перемешайте ложкой, добавьте оставшуюся муку и замесите мягкое, плотное, не липнущее к рукам тесто. Разделите тесто приблизительно пополам, включите духовку на разогрев до 180C в режиме верх-низ и застелите форму диаметром 26 см пергаментом.



Первую часть теста раскатайте и равномерно распределите по дну формы, сформировав небольшие бортики, после чего выложите сверху 250–300 граммов густого джема, мармелада или повидла. Вторую часть теста раскатайте в круг по размеру формы, используя ее как трафарет, аккуратно перенесите его с помощью скалки и накройте пирог, тщательно защипнув все края, а затем наколите верх вилкой в нескольких местах. Отправьте пирог выпекаться в разогретую до 180 ∘ C духовку примерно на 30–35 минут, а тем временем приготовьте крем: белки переложите в чистую посуду, слегка подсолите и начните взбивать миксером, постепенно добавляя 100 граммов сахарного песка.



Доведите белки до состояния мягкого безе, когда они будут держать форму, и как только пирог пропечется, выньте его из духовки, снизьте температуру до 150 ∘ C. Красиво выложите взбитые белки сверху, формируя волны с помощью ложки, и верните пирог в духовку еще на 25 минут при 150 ∘ C, чтобы безе подрумянилось и запеклось.



Готовый торт остудите при комнатной температуре в течение двух часов (длительная пропитка не требуется), затем нарежьте на порционные кусочки и подавайте к чаю.



Подавайте этот вкусный, ароматный и нежный торт, который напомнит вам о беззаботном детстве.
Источник
Вы не поверите, что недорогая крупа может быть... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.