Рецепт домашнего творога передавали годами - без добавок

Без консервантов и добавок, только натуральные ингредиенты и немного вашего времени






Откройте для себя удовольствие от приготовления домашнего творога — натурального, полезного и удивительно вкусного! С этим простым и подробным пошаговым рецептом от ИА PrimaMedia вы легко сможете создать этот нежный молочный продукт прямо у себя на кухне. Без консервантов и добавок, только натуральные ингредиенты и немного вашего времени — и вот уже перед вами идеальный творог для завтрака, десертов или здоровых закусок. Присоединяйтесь к миру домашней кулинарии и испытайте радость самостоятельного приготовления одного из самых популярных и любимых молочных продуктов.

Ингредиенты:

Молоко (желательно цельное) — 2 литра
Лимонная кислота или уксус, либо живые йогурт/кефир/простокваша для закваски — 1-2 ст. ложки или по вкусу

Пошаговый рецепт:

Подогрев молока: Налейте молоко в кастрюлю и медленно подогрейте его до температуры примерно 80-90°С. Не доводите до кипения.

Добавление закваски: Добавьте лимонную кислоту, уксус или живой йогурт/кефир/простоквашу в горячее молоко. Количество закваски зависит от желаемой кислотности творога. Перемешайте и оставьте на 2-3 минуты, чтобы молоко свернулось.

Отделение сыворотки: Как только молоко свернется, аккуратно снимите образовавшийся сгусток и переложите его в дуршлаг, выстланный марлей или тонким полотенцем.

Стекание сыворотки: Дайте сыворотке стечь. Это может занять от 30 минут до нескольких часов в зависимости от желаемой консистенции творога. Для более сухого творога оставьте его на более длительное время.

Финальный шаг: После того как сыворотка полностью стечет, творог будет готов к употреблению. По желанию его можно еще раз перемешать для более однородной консистенции.

Советы:

Используйте цельное молоко для получения более насыщенного вкуса;
Количество закваски можно варьировать в зависимости от желаемой кислотности и консистенции;
Домашний творог хорошо сочетается как со сладкими, так и с солеными добавками.

Наслаждайтесь свежим, натуральным и полезным домашним творогом!
« Нежная вкуснятина к чаю
3 картофелины и банку консервов и ужин готов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.