Манник по-кипрски: с кокосом, вяленой клюквой и медово-лимонной пропиткой




Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Сегодня у нас середина зимы, мороз, всё ещё новогоднее настроение и манник :) Тёплый, сладкий, уютный и такой домашний пирог-манник! Да ещё и по-кипрски! :) То бишь как бы настраивает нас на то, что год ещё только начался, а уже неминуемо клонится к лету; и даже даёт нам возможность это самое лето ощутить на вкус :))) Это я тут сейчас постаралась намудрить что-нибудь вокруг названия манника, а на самом деле я понятия не имею, почему он «по-кипрски» :) Ингредиенты все вполне себе нашенские и зимние: манка, яблоки, клюква, мёд и лимон :))) Разве что к кокосовой стружке можно Кипр прикрутить :) Хотя манники к нам пришли как раз примерно со стороны Кипра… Ой, да ладно! Не в названии дело. Дело в том, что манник!.. с начинкой!!.. да ещё и с пропиткой!!! Это, я скажу вам, ЧТО-ТО! :) Хоть к завтраку, хоть к чаю! :)

Готовится за 85 минут (ваши 30 минут), получается 8 порций.



Ингредиенты:
Манка — 1 ст.
Яйца (СО) — 3 шт.
Яблоки (средние) — 2 шт.
Лимон (средний) — 1 шт.
Клюква (вяленая) — 1 ст.
Кокосовая стружка — 1 ст.
Вода — 1/2 ст.
Сахар — 1/3 ст.
Мёд — 3 ст.л.
Разрыхлитель — 10 г


Приготовление:
Духовку разогреваем до 180 градусов. С одного среднего лимона снимаем цедру с помощью мелкой тёрки. Складываем её в глубокую миску. Сам лимон разрезаем пополам и из одной половины выжимаем сок. Добавляем его в миску к цедре.
Два средних яблока разрезаем пополам, вырезаем сердцевинку, цветочек и палочку. Можно также очистить яблоки от кожуры. Натираем яблоки на крупной тёрке и складываем в миску к лимону. Всё хорошо перемешиваем, чтобы яблоки извалялись в лимонном соке и не темнели.
По одному добавляем к фруктам 3 яйца и снова всё тщательно перемешиваем.
Дальше по рецепту нам понадобится стакан изюма. Но я всегда его заменяю на вяленую вишню, черешню или клюкву. Вот что из этого выбрали, то и добавляем в миску в количестве одного стакана. Добавляем стакан кокосовой стружки. Кокосовую стружку можно заменить на стакан молотых орехов. Добавляем один пакетик разрыхлителя теста. 10 грамм. И снова всё перемешиваем.
Добавляем стакан манки. И снова тщательно перемешиваем. Добавляем треть стакана сахара. Всё снова тщательно перемешиваем.
Тесто покажется вам суховатым, но в духовке из яблок выделится достаточное количество жидкости, для того чтобы манка дошла до готовности.
Форма для выпечки у меня 22 см. Её можно смазать маслом, но я предпочитаю застелить пергаментом с антипригарным покрытием. перекладываем туда тесто.
Ставим в разогретую духовку примерно на 50 минут или до золотистости. Если форму взять более широкую и выложить тесто более тонким слоем, то процесс выпекания займёт меньше времени.
А пока манник у нас печётся, приготовим заливку. Из второй половины лимона выжимаем сок. В 125 миллилитрах воды разводим 3 столовые ложки мёда.
И лимонный сок.
Когда пирог испёкся, вынимаем его из духовки и сразу заливаем приготовленной заливкой. Для верности перед заливкой заливкой можно наколоть манник вилкой.
Даём маннику немного пропитаться и подаём.


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Как избавить картофельные драники от...
Салат из крабовых палочек, который впечатляет... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.