Картофельные лепёшки жареные на сковороде: вкуснятина на основе картофельного пюре с луком




Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Вообще, то, что я сегодня вам предъявлю, мне совершенно не свойственно :) В смысле, я обычно такого рода рецепты не выхватываю в пространстве, не готовлю и поэтому не несу их с экрана обратно в интернет-пространство. Почему? Потому что ведёт к ожирению :))) Но мы же с вами люди сдержанные! Мы же только чуть-чуть, в виде исключения (подтверждающего правило) попробуем этой углеводно-жировой жуткой вкуснятины :))) Да же? :) Ну вот поэтому нажарим сегодня огромную гору дрожжевых на основе картофельного пюре, позовём толпу друзей (человек 10!); съедим буквально по 1-2 штучки, закусывая салатиком и куриной филешечкой; отведём, скажем так, душу; и продолжим дальше быть приличными, сдержанными и очень стройными людьми :) Да же?.. :)))

Готовится за 150 минут (ваши 60 минут), получается 12 порций.



Ингредиенты:
Мука — 450 г + 100 г
Картошка (очищенная) — 300 г
Кефир — 200 мл
Яйцо (СО)- 1 шт.
Зелень (любая) — 50 г
Сахар — 1 ст.л.
Соль — 2 ч.л.
Дрожжи (сухие) — 1 ч.л.
Вода — 2 л
Растительное масло — для обжаривания


Приготовление:
Сначала нам нужно отварить картошку. Нам её понадобится 300 г в очищенном виде. Я режу её на небольшие кусочки (так она быстрее сварится). Заливаю холодной водой, так чтобы она была только немного покрыта. Воду солю. Довожу картошку до кипения. Снимаю образовавшуюся пену. И дальше она варится сама. Вы только периодически к ней подходите и тыкаете её ножом. Когда картошка перестала сопротивляться протыканию, отвар сливаем (или сохраняем, если вы планируете его как-то использовать), а картошку оставляем остывать до комнатной температуры, что она делает, опять же, сама, без вашего участия.
Вы в это время можете мелко нарезать какую-нибудь зелень, какую хотите добавить в лепёшки. У меня это довольно большой пучок зелёного лука (50 г).
Когда картошка остыла до комнатной температуры, разминаем её картофелемялкой.
Добавляем к ней 200 миллилитров кефира, жидкого йогурта или ряженки и с помощью погружного блендера превращаем картошку с кефиром в однородную массу без комков.
Когда всё стало однородным, добавляем в смесь одно яйцо, чайную ложку соли, чайную ложку сухих дрожжей, столовую ложку сахара и нарезанную зелень.
Всё хорошо перемешиваем.
В другую миску насыпаем 450 грамм муки и перекладываем к ней то, что намешали из картошки.
Замешиваем тесто. Пока это возможно, ложкой. А потом руками. Оно получается липким, и много его остаётся на руках. С рук всё это придётся смыть.
Накрываем ёмкость с тестом пакетом или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на один час.
Через час тесто должно увеличиться в размерах.
На столешницу кладём доску. Рядом ставим ёмкость с мукой и миску с водой. На плите на среднем огне ставим греться сковороду с растительным маслом. Рядом со сковородой раскладываем бумажные полотенца в несколько слоёв. На доску насыпаем горку муки, руку смачиваем в воде, отщипываем кусок теста (оно очень липкое, поэтому работаем мокрыми руками) и макаем его в муку, формируя лепёшку, одной стороной, потом второй. Таким образом делаем 3-4 лепёшки. Учитываем, что на сковороде они увеличатся в размерах.
И выкладываем их в сковороду.
Жарим до золотистости с одной стороны, переворачиваем и жарим до такой же золотистости с другой стороны.
Из сковороды выкладываем их на салфетки, чтобы избавить их от лишнего масла.
А пока они обжариваются, подготавливаем к обжарке все остальные плюшки.
Получается их 20-25 штук.


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Потрясающие маринованные грибочки по самому...
Трюк с салом: теперь при засолке всегда мягкое... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.