Запеченная в духовке картошка. Менее жирная

Любое блюдо с жареной или запеченной картошкой часто готовится с избыточным использованием масла, придавая ему насыщенный вкус, но также делая его крайне калорийным.
Несмотря на вкус, избыток жира не приносит никакой пользы организму. Однако, чтобы сохранить великолепный вкус и при этом избежать излишнего жирного содержания, можно воспользоваться лимонным соком и куриным бульоном.



Ингредиенты:
4 крупных картошки
¼ ст оливкового масла
¼ ч л кайенского перца
1 ст куриного бульона
3 ст л лимонного сока
2 ч ло лимонной цедры
4 веточки свежих листьев орегано
Черный перец и соль по вкусу

Приготовление:
1. Тщательно вымойте картошку и нарежьте вдоль на куски средней толщины.



2. Поместите нарезанную картошку в миску с холодной водой, чтобы удалить излишки крахмала. Промокните картошку бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги.




3. Посыпьте картошку кайенским перцем и немного солью, обеспечивая насыщенный вкус.



4. Смажьте дно формы оливковым маслом, предоставляя антипригарное покрытие. Уложите картошку в форму маринованной стороной вниз, затем снова смажьте верхнюю сторону и повторно маринуйте.



5. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поместите форму с картошкой в духовку на 20 минут. После истечения времени, переверните куски картошки и продолжайте запекать еще 10 минут.



6. В миске смешайте куриный бульон, лимонный сок и цедру лимона. Полейте картошку приготовленной лимонной заправкой, обеспечивая освежающий цитрусовый вкус. Посыпьте орегано и добавьте черный перец по вкусу. Верните форму в духовку на 15 минут.



Видеорецепт:

Совет: Как альтернатива при приготовлении лимонно-запеченного картофеля, можно использовать технику «гриль». Обжаривание на гриле придает блюду характерную хрустящую текстуру, сохраняя при этом неповторимый вкус.
« «3 стакана». Яблочный пирог
Гречневый кефир »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.