Салат с хрустящими баклажанами и помидорами: рецепт одной из московских сетей ресторанов




Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Сорок лет я не могла подружиться с баклажанами! Помните, как в фильме «Безымянная звезда» Мона восклицала «Хочу баклажанов! Хочу баклажанов!»… Вот мне не было знакомо это ощущение. Я ни разу в жизни не хотела баклажанов :((( А так хотела их так хотеть, как Мона! :))) Я прямо ущербной себя чувствовала! Но кто ищет, тот всегда найдёт :) Оказывается, чтобы полюбить баклажаны, надо над ними хорошенечко поиздеваться :) Вымочить их в солёной ванне, а потом зажарить в масляной ванне до состояния сухарей! А потом перемешать с помидорами, посыпать кинзой и полить заправкой. Вот после этого нет шансов жить дальше, не хотя всё время баклажанов :))) Вы думаете, что это всё долго, сложно и сомнительно? А вот и нет! Не долго, не сложно и вообще это рецепт одной из сетей московских ресторанов :) Я его вам дарю сегодня :)

Готовится за 25 минут, получается 2 порции.



Ингредиенты:
Помидоры — 170-200 г
Баклажаны — 150 г
Кинза — 20 г
Чеснок — 1-2 зубчика
Соус «Сладкий чили» — 3-4 ст.л.
Соевый соус — 3 ст.л.
Растительное масло — 400 мл (для фритюра)
Крахмал — 1-2 ст.л.
Вода холодная — 1 л
Соль — 1 ч.л.
Чёрный перец — по вкусу


Приготовление:
В ковшике на плите ставим разогреваться примерно 350-400 мл растительного масла для фритюра. Масло нужно разогреть почти до максимума. Если у вас есть кулинарный термометр, то температуру масла вам нужно довести до 200 градусов.


А пока масло у нас греется, в миску насыпаем чайную ложку соли. И туда же наливаем примерно литр холодной воды. Растворяем соль в воде.


150 г баклажанов нарезаем крупно: кусочками примерно сантиметр на сантиметр на два.


И складываем в миску с подсоленной водой минут на 10.


А пока подготовим заправку. 20 грамм кинзы мелко нарезаем и складываем в отдельную мисочку.


Один-два зубчика чеснока нарезаем совсем меленько, кусочками буквально один на два миллиметра и складываем в другую мисочку.


К чесноку добавляем 3-4 столовые ложки соуса сладкий чили и 3 столовые ложки соевого соуса. Можно добавить ещё свежемолотый чёрный перец.


Всё хорошо перемешиваем.


Рядом с ковшиком с маслом раскладываем бумажные полотенца слоёв в 5-6. Баклажаны откидываем на дуршлаг, даём воде стечь и перекладываем их в миску.


Обсыпаем крахмалом. Не важно, картофельным или кукурузным. Хорошо обваливаем баклажаны в крахмале (да, много крахмала останется на дне миски — это копеечные издержки).


И быстро, по одному кусочку, закидываем их во фритюр.


Сразу ворошим их в ковшике шумовкой, чтобы не прилипали ко дну, не слипались между собой и все были погружены в кипящее масло. Обжаривание баклажанов займёт у нас минут 5. За это время их нужно будет несколько раз ещё поворошить шумовкой для равномерного обжаривания. Обжариться они должны до золотистой корочки. Если вы их жарите-жарите, а корочка всё не образуется, значит, температура масла низковата.


А за эти 5 минут мы успеваем нарезать помидоры. Нам их понадобится 170-200 грамм и нарезаем мы их примерно так же крупно, как баклажаны. Складываем нарезанные помидоры в миску, в которой будем соединять воедино и перемешивать весь салат.


Готовые баклажаны вынимаем из масла шумовкой и выкладываем их на разложенные бумажные полотенца. Пусть они там полежат буквально пару минут.


После чего мы их берём и прямо на полотенцах переносим и сваливаем в миску к помидорам.


Добавляем к овощам подготовленную заправку и нарезанную кинзу.


Всё хорошо перемешиваем.


И сразу подаём.


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Готовим холодец в чашке, а не в форме. Быстро,...
Салат "Голубая лагуна" идеально к новогоднему... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.