Должны ли быть яйца в «Сельди под шубой»?

Салат «Сельдь под шубой» является одним из самых популярных и обсуждаемых блюд в кулинарном мире, особенно в преддверии праздников. Однако возникает вопрос, какой же рецепт этого любимого салата считается правильным?






Хозяйки всего мира предлагают множество вариантов приготовления этого блюда. Кто-то предпочитает использовать жирную селедку, другие щедро добавляют майонез, а третьи делают акцент на сочности и овощном содержании салата. Но главный вопрос, разделяющий кулинаров на два лагеря, касается добавления яиц: включать их в рецепт или нет?

Одни утверждают, что салат с яйцами получается более гармоничным и нежным, в то время как другие считают, что яйца лишь портят истинный вкус блюда.

Интересно, что в знаменитой советской «Книге о вкусной и здоровой пище» рецепта этого салата нет. В кулинарных книгах 90-х рекомендовали готовить салат без яиц, в то время как издания 2000-х уже включали яйца в рецептуру. Например, в кулинарной книге 2007 года «Домашняя кулинария» под редакцией Н. В. Амирханян предлагается добавлять три яйца на 300 грамм филе сельди, укладывая их на слой моркови и сверху накрывая свеклой. При этом майонез рекомендуется использовать не на каждый слой, а только сверху.

На современных кулинарных сайтах также можно найти информацию о том, что согласно ГОСТу яйца должны быть в салате в качестве отдельного слоя.
« Горячие бутерброды со шпротами: современное...
Вкусней, чем в пекарне. Домашний хлеб в рукаве »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.