Как за 15 минут превратить баклажан в гениальный салат-закуску

Заливные баклажаны выделяются тем, что они готовятся быстро и не требуют использования сложных ингредиентов. Для этого рецепта достаточно простых овощей. Мы начинаем с того, что обмакиваем баклажаны в яйце, затем быстро жарим и укладываем их слоями в салатник вместе с овощами.



Ингредиенты:

1 крупный или 2 средних баклажана
1 ча л соли
1 морковь
1 лук
1 перец
6-8 зубчиков чеснока
2 томата
2 яйца
Черный перец по вкусу
Зелень (для украшения)

Инструкции:

1. Начнем с подготовки баклажанов. Вымойте их, затем нарежьте кольцами толщиной примерно 0,5 см. Положите баклажаны в глубокую миску. Посыпьте баклажаны чайной ложкой соли и тщательно перемешайте. Соль поможет вывести из них лишний сок и уменьшит горечь. Дайте баклажанам настояться в соли в течение 15-20 минут.




2. Пока баклажаны оставляются настаиваться в соли, подготовьте остальные овощи. Морковь очистите и натрите на мелкой терке. Лук и перец нарежьте кубиками. Томаты тоже терты, но без шкурки. Подготовьте чеснок, выдавите несколько зубчиков для томатов и оставьте остальной чеснок для между слоями закуски.




3. После того как баклажаны настоялись в соли, вымойте их под холодной водой и высушите с помощью бумажных полотенец. Взбейте яйца в миске. Обмакните каждый кусок баклажана в яйцо, обеспечивая равномерное покрытие.



4. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Обжаривайте баклажаны до золотистой корки с обеих сторон. Выкладывайте готовые баклажаны на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.



5. В той же сковороде, где вы жарили баклажаны, добавьте немного масла (если необходимо) и обжаривайте лук до мягкости. Затем добавьте тертую морковь и кубики перца. Готовьте овощи, помешивая, около 10 минут до мягкости.



6. Когда овощи готовы, начнем сборку закуски. В глубокой тарелке или салатнице разложите баклажаны в один слой. Посыпьте баклажаны чесноком и черным перцем по вкусу. Затем добавьте слой приготовленных овощей. Повторяйте слои, пока не закончатся ингредиенты. Верхний слой должны составлять овощи.



7. Протрите томаты через сито или используйте томатный сок. Добавьте в протертые томаты выдавленный чеснок, перемешайте. Залейте закуску получившимся томатным соусом. Украсьте закуску свежей зеленью, например, петрушкой или укропом.



8. Блюдо можно подавать, но оно станет еще вкуснее, если дать баклажанам немного постоять в холодильнике, чтобы закуска хорошо пропиталась ароматами.



Видеорецепт:

Заливные баклажаны с овощами идеально подходят как салат или гарнир к мясу или рыбе. Наслаждайтесь сочной и ароматной закуской!
« Идеальный завтрак для всей семьи. «Ленивые»...
Закуска "Елочные шары" из куриного филе, сыра и... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.