Готовим домашнюю лазанью

Лазанья – традиционное блюдо итальянской кухни. Комбинация понятных и незамысловатых продуктов делает лазанью такой притягательной и вкусной. Начинка этого блюда может меняться в зависимости от региона, где его готовят.
В этот раз предлагаем вам приготовить один из самых распространенных рецептов – с фаршем и соусом бешамель.





Вам понадобится: 800 г фарша, 2 средних помидора, 4 ст.л. томатной пасты, 2 средних луковицы, упаковка листов для лазаньи, чеснок, 150 г твердого сыра, растительное масло, соль, перец, сушеные или свежие травы, 60 г сливочного масла, 600 мл молока, 150 г муки (5 ст.л. без горки).

Начинаем приготовление с овощей: лук нарезаем небольшим кубиком, а на помидорах сделайте крестообразный надрез, ошпарьте кипятком, снимите кожицу и нарежьте на средние кусочки.

На сковороде с разогретым растительным маслом в течение нескольких минут обжарьте лук и добавьте фарш. Регулярно перемешивая, обжаривайте фарш с луком в течение 5-7 минут. Теперь добавляем нарезанные томаты и томатную пасту, соль, немного черного перца, чеснок по желанию и тщательно перемешиваем.

В течение 10 минут тушите начинку для лазаньи под крышкой на среднем огне. К фаршу можно добавить сушеные или свежие травы, хорошо подходит базилик. В то время, как тушится фарш, можно приготовить соус бешамель, который является главным соусом лазаньи. В небольшой кастрюльке с толстым дном растопите сливочное масло. Важно, чтобы огонь был маленьким и масло не перегрелось. Как только масло станет достаточно жидким, начинайте всыпать муку, постоянно помешивая смесь венчиком, чтобы не было комочков. Как только мука будет введена полностью, начинайте вливать молоко. Все время не переставайте мешать смесь. Как только добьетесь консистенции густых сливок, соус нужно снимать с огня.

Не забудьте натереть сыр на крупной терке.

Теперь собираем лазанью. Дно формы с высокими краями можно немного смазать растительным маслом и налейте немного соусам бешамель, чтобы покрыть дно. Первым слоем идут листья для лазаньи. Отваривать их предварительно не нужно. На листы щедро выкладываем фарш, тертый сыр и соус бешамель. Далее выкладываем слои в этой же последовательности, пока не кончатся ингредиенты. Последний слой листов нужно хорошо смазать соусом, а особенно – края. Также для аппетитной корочки лазанью можно посыпать тертым сыром.

Как только лазанья будет собрана, оставьте ее на 10 минут на столе. Далее сам процесс выпечки. Готовится блюдо в течение 30 минут в духовке, заранее разогретой до 190-200 градусов, до образования золотистой корочки.
« Гнезда из фарша. Ингредиенты почти как для котлет
«Паутинка». Яблочное варенье »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.