Бюджетный минтай и хек вкуснее семги

Недорогая рыба при жарке никогда не раскроет весь вкус полностью. Минтай и хек лучше готовить иначе, томленым в соусе. Этот вариант исключает надоедливый запах по всей кухне, а рыба быстро становится сочной и очень вкусной: многие предпочитают подобные соусы даже жареной семге.






Ингредиенты:
Хек — 1 кг
Лавровый лист — 2 шт.
Черный перец — 8-10 шт.
Соль — по вкусу
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Мука — 1 ст.л.
Рыбный бульон — 1 стакан
Сметана — 150 г
Соль, черный молотый перец — по вкусу
Щепотка сахара для баланса вкусов

Пошаговый рецепт:
Подготовьте 1 кг хека, очистив его от чешуи и обрезав плавники на спине и на брюшке. Нарежьте хека на достаточно большие кусочки, отправьте его в кастрюлю. Добавьте пару лавровых листов и несколько горошин перца в кастрюлю с рыбой. Подсолите по своему вкусу. Залейте рыбу водой, чтобы она была полностью покрыта жидкостью, и варите под крышкой, примерно 15 минут после закипания. В сковороде на растительном масле обжарьте мелко нарезанную луковицу и тонко нарезанную морковь.




Добавьте 1 столовую ложку муки в сковороду и перемешайте для приготовления густого соуса. После приготовления соуса, перелейте в него 1 стакан бульона из кастрюли с рыбой. Добавьте 150 граммов жирной 20% сметаны, добавьте соль, черный молотый перец и лавровый лист. Если сметана кислая, добавьте немного сахара, это сбалансирует вкус.



Теперь из остывшей рыбы удалите кости и выложите кусочки хека в соус. Накройте сковороду крышкой и протушите рыбу в соусе еще около 5 минут.



Подавайте рыбу с картофельным пюре, отварным рисом или пшеничной кашей.
« 2 небанальных способа быстро и просто сделать...
Вяленый перец, делайте сразу побольше »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.