Универсальный помидорно-луковый маринад для шашлыка

Этот маринад обладает уникальным сочетанием ароматов и придаст вашему шашлыку неповторимый вкус!




Ингредиенты:
3 кг мяса (любого на ваш выбор)
2 столовые ложки соли
3 большие луковицы
Специи (например, зира, хмели-сунели, базилик)
Соль по вкусу
Примерно 300 мл свежевыжатого томатного сока (или томатного сока из упаковки)
Приготовление:
Подготовка мяса: Рекомендуется взять достаточное количество мяса, примерно 3 кг, так как это блюдо получается очень вкусным и будет съедено быстро. Порежьте мясо на куски удобного размера для шашлыка.
Приготовление специального маринада: Возьмите плоскую тарелку и смешайте на ней специи (можно использовать зиру, хмели-сунели, базилик или любые другие специи, которые вам нравятся) с солью. Это поможет придать мясу вкус и аромат. После того, как специи и соль хорошо перемешались, посыпьте этой смесью мясо и тщательно перемешайте, чтобы специи равномерно покрыли каждый кусок. Оставьте мясо на полчаса, чтобы оно пропиталось ароматами специй.




Подготовка маринада из помидоров и лука: В блендере измельчите помидоры и лук до состояния пюре. Если свежих помидоров нет в наличии, можно взять томатный сок вместо них.




Маринирование мяса: Добавьте помидоро-луковое пюре к мясу, а также примерно 300 мл свежевыжатого томатного сока. Тщательно перемешайте, массируя мясо в маринаде в течение 5 минут. Это поможет мясу впитать ароматы маринада.



Закройте миску с мясом пищевой пленкой и оставьте в холодильнике для маринования. Если вы планируете готовить шашлык в тот же день, дайте мясу пропитаться маринадом в течение около 3 часов. Однако, если планируете приготовить шашлык на следующий день, рекомендуется оставить его мариноваться в холодильнике на ночь. Это поможет мясу еще лучше пропитаться ароматами и стать еще вкуснее.



После маринования мясо готово для жарки. Подготовьте гриль, мангал или сковороду для жарки на открытом огне. Подожгите угли и дайте им прогореть до состояния горящей золы. Нанизывайте маринованные кусочки мяса на шампуры, равномерно распределяя их по длине шампура. Оставьте небольшие промежутки между кусочками для равномерной жарки.



Положите шампуры с мясом на гриль или мангал и начните жарить шашлык. Периодически переворачивайте шампуры, чтобы мясо равномерно прожаривалось со всех сторон. Жарьте до готовности, обычно это занимает около 10-15 минут в зависимости от предпочтений по степени прожарки и толщины кусочков мяса.



Когда шашлык достигает желаемой степени готовности, снимите его с огня и дайте немного остыть. Уберите мясо с шампуров и предложите его гостям или семье.

« Простые и вкусные чесночные гренки
3 летних салата с капустой »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.