Домашний майонез - это просто!

Майонез принято считать вредным. На самом деле этот соус состоит из простых натуральных продуктов. Приготовить домашний майонез не так сложно, а заправлять им можно и яйца, и рыбу, и любимый салат.






Ингредиенты
сырые желтки 1 шт.
растительное масло 100 мл (примерно ½ чашки)
лимонный сок или уксус ½ ч. л.
горчица ½ ч. л.
соль
Приготовление
Это убьёт сразу двух зайцев. Во-первых, вы не будете в самый ответственный момент бегать по кухне в поисках уксуса или горчицы. Во-вторых, продукты согреются до комнатной температуры, и майонез легче взобьётся.
Взбить желток до кремовости
Приготовить домашний майонез можно с помощью электрического миксера или блендера. Но Джулия Чайлд советовала хотя бы в первый раз взбить желтки обычным венчиком, чтобы понять, как они себя ведут. Если выберете этот путь, возьмите тяжёлую миску и поставьте её на влажное кухонное полотенце, чтобы дно не скользило.
Желтки нужно взбить до кремовой, тягучей текстуры. Затем добавить горчицу, лимонный сок или уксус. Кислота разбавит майонез и сделает вкус пикантнее. А горчица придаст соусу плотности.
Постепенно влить масло
Для домашнего майонеза лучше взять рафинированное масло без выраженного вкуса и запаха. Если хочется, можно добавить немного ароматного оливкового. Но готовить соус полностью на масле первого отжима не стоит — он будет горчить.
Главная хитрость приготовления майонеза — масло нужно вливать буквально по капле, не переставая взбивать желтки. Постепенно соус начнёт густеть. Чем больше масла добавить, тем гуще получится майонез. Точных пропорций тут нет, ориентируйтесь на свой вкус. Джулия Чайлд советовала не класть больше ¾ чашки масла на желток.
Попробовать и скорректировать вкус
Когда получилась нужная консистенция, можно заняться вкусом. Добавить немного соли и лимонного сока, если не хватает кислинки. Базовый соус можно сделать интереснее, если положить чёрный перец, хрен, чеснок, зелень или мелко нарезанные малосольные огурцы.
Домашним майонезом можно заправлять привычные салаты, подавать его с яйцами, рыбой и нежирным мясом. Поскольку в соусе используется сырой желток, не стоит хранить его дольше суток. Лучше готовить майонез непосредственно перед едой.
« 3 вкусных и полезных блюда из кабачков
Окрошка на кефире »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В этом и состоит неудобство этого соуса. Салат летом делаешь каждый день. И если съедать каждый день столько масла, думаю вреда будет больше, чем от ложки покупного майонеза. А возиться с ним ради ложки, а остальное выкинуть тоже не вариант. Это наверно удобно, если очень большая семья или ждёшь гостей и делаешь не один салат.