Запеченный лук в духовке

Запеченный лук — оригинальная закуска, которая неплохо смотрится на праздничном столе. Его подают к столу горячим прямо в керамической форме, в которой он запекался.
Мариновать лук можно пару часов или вообще упустить данный этап в процессе приготовления блюда. Без длительного маринования запеченный лук в духовке тоже получается вкусным.



ИНГРЕДИЕНТЫ
7 средних луковиц
1 ст. л. бальзамического уксуса
1 ст. л. соевого соуса
2 ч. л. крупной соли
2 ч. л. сахарного песка
1 ч. л. сушеного чеснока
2 ч. л. молотой паприки
1 ч. л. смеси ароматных трав
0,5 ст. рафинированного подсолнечного масла
0,5 пачки сливочного масла
2 большие головки чеснока
черный молотый перец по вкусу
Приготовление
Лук необходимо почистить, удалить хвостики и разрезать ножом на четыре части. Возьми стеклянную, керамическую или эмалированную миску и сложи в нее подготовленный лук.




Всыпаем в миску соль, паприку, перец, чесночный порошок и любимые ароматные травы. Добавляем к луку соевый соус и бальзамический уксус. Выливаем в миску подсолнечное масло и тщательно всё перемешиваем.
Миску с луком следует плотно накрыть крышкой или завернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник мариноваться на ночь. Замаринованный лук нужно вынуть из холодильника и еще раз перемешать.
Выбери красивую керамическую или стеклянную жаростойкую форму для запекания и смажь ее подсолнечным маслом. Выложи в форму весь лук. Целые головки чеснока разрежь поперек и расположи красиво сверху лука.




Аккуратно посыпаем поверхность лука и чеснока сахаром, чтобы всё покрылось им равномерно и аппетитно подрумянилось. Ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 45 минут запекаться. Через 45 минут достаем форму из духовки, выкладываем сверху лука нарезанное слайсами сливочное масло и запекаем блюдо еще 20 минут. Готово!

« 4 способа приготовить нежное и сочное мясо в...
Давленая картошка в духовке »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.