Нежный язык в горшочках

Язык — одно из наиболее необычных мясных блюд, которое может вызывать сомнения у многих людей. Однако, если приготовить его в виде жульена, запеченного в горшочках с сырной корочкой, то это блюдо станет любимым у всех ценителей мяса!
Рецепт приготовления языка подобным образом заслуженно пользуется популярностью в ресторанах высокого класса. Мясо, залитое соусом и посыпанное тертым сыром, приобретает невероятную нежность, которая сравнима с паштетом.



Ингредиенты для основы: 2 свиных языка, вода, лавровый лист, гвоздика, душистый перец, сухой зеленый перец горошком, соль.
Ингредиенты для сырно-сметанного соуса бешамель: сливочное масло, полторы чайных ложки муки, 1 стакан холодного молока, половина стакана сметаны, сыр.
Добавки в горошочки: соль, молотый перец, обжаренный лук (половина крупной луковицы), 3 средних картошки.
Инструкции:
Предварительно отварите языки до мягкости в подсоленной воде с добавлением лаврового листа, гвоздики, душистого и зеленого перцев.
В сотейнике на среднем огне растопите кусочек сливочного масла. Добавьте муку и перемешивайте, пока не получите однородную массу. Постепенно вливайте холодное молоко и сметану, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комочков. Натрите сыр и добавьте его в соус, доведите до закипания, помешивая постоянно. При желании добавьте немного мускатного ореха. Снимите соус с огня.




На сковороде обжарьте в масле мелко нарезанный лук. Порежте отваренный язык некрупными кусочками. Картошку нарежьте небольшими ломтиками.




На дно горшочков выложите картошку и немного жареного лука. Смешайте основную часть лука со соусом и добавьте кусочки языка, приправьте специями и чесноком. Налейте следующим слоем соус, затем добавьте еще картошку. Заполните горшочки до верха соусом.



Закройте горшочки крышечками и поставьте их в духовку на 25 минут при 180 градусах. Затем достаньте горшочки, посыпьте сыром и отправьте обратно в духовку до готовности.



Подайте горячие горшочки с языком.



« 6 главных ошибок при заваривании и употреблении...
Томатный суп по-средиземноморски »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.