Сборная мясная солянка

Зимой хочется, чтобы суп согрел надолго, был питательным и вкусным. Солянка — идеальный выход!




ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ БУЛЬОНА
1 кг свиных ребрышек
2,5 л воды
1 репчатый лук
1 морковь
петрушка
сельдерей
ДЛЯ СБОРНОЙ СОЛЯНКИ
300–400 г мясных продуктов
3 соленых огурца
1 репчатый лук
2 ст. л. сливочного масла
1–2 ст. л. томатной пасты
2–2,5 л свиного бульона
каперсы, маслины, оливки по вкусу
лавровый листсоль по вкусулимон, зелень (для подачи)



ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Бульон лучше приготовь накануне. Можно из свиных ребрышек. Перед варкой слегка обжарь их в собственном жире. Минуты две. На килограмм ребер пойдет до двух с половиной литров воды. Как только закипит, убавь до слабого огонь и сними пену, часть всплывшего жира. Но не весь, так как тонкий слой жира удержит в бульоне аромат.




Положи целую луковицу. Готовь под крышкой до двух часов. За час до готовности опусти в бульон морковь, петрушку, сельдерей (на любителя). Можно вовсе не солить, а если класть соль, то чуточку. После остывания переложи рёбра в отдельную посуду. Оставь всё на ночь в холодильнике
На следующий день собери 300–400 г мясных продуктов: мясо с ребрышек, ветчину, охотничьи сосиски, бекон, грудинку — что есть, чтобы солянка вышла действительно сборной. Нарежь соломкой.
С трех крупных соленых огурцов сними кожицу, освободи их от семян и тоже нарежь соломкой.



Мелким кубиком порежь репчатый лук — 1 шт. Пассеруй его в двух столовых ложках топленого масла до прозрачности, прибавь ложку-две томатной пасты. Потом — нарезанные соломкой огурцы и мясо. Протуши 10–15 минут.
Пока на сковороде тушится наполнитель для супа, поставь на огонь кастрюлю с бульоном (2–2,5 л). Подготовленное содержимое сковородки пора перекладывать в бульон. Пускай поварится 5–7 мин. Затем добавь по вкусу каперсы вместе с маринадом, оливки, маслины, лавровый лист. Вот теперь попробуй, достаточно ли соли. Если нужно — посоли.



Сними с огня — пускай суп отдохнет. Подавай с ломтиком лимона и зеленью.


Сметану класть не стоит, она не сочетается по вкусу с мясными копченостями.
И никакой картошки! Есть множество рецептов этого блюда, даже с осетриной, белугой, севрюгой; на вине; с грибами; с подачей в сковороде, не в виде супа — картошки в них нет.
« 7 способов нашинковать капусту для закваски
Простой гарнир из картошки и вермишели »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.