Сельдь под шубой с солеными огурцами

Без этого салата не обходится ни один новогодний праздник зимнего цикла. Может показаться, что блюдо несколько скучное или даже банальное. Для настоящих ценителей экспериментов предлагаем рецепты сельди под шубой с необычными ингредиентами.




Заменить рыбу в салате — основной эксперимент. Например, сельдь легко заменяется обычной тюлькой. Да, с ее чисткой немного больше мороки, но вкус салата практически не меняется. Некоторые заходят еще далее и вместо сельди кладут красную рыбу. Получается довольно интересно. Вкусно, хоть и необычно.
Дополнить верхушку «Шубы» можно красной икрой. Получится добиться некоторой пикантности, что будет резонировать с нежными овощами. Но тогда все остальные ингредиенты должны остаться неизменными, иначе есть риск получить совершенно иное угощение.




Интересным дополнением к сельди под шубой могут стать крабовые палочки или соленые огурчики. Оба компонента нужно натереть на терке, так же как и картошку и морковь. Сюда же обязательно добавь яичные желтки для декора верхнего слоя салата. Только лучше сделать это буквально перед самой подачей, чтобы желтки не успели заветриться и подсохнуть.




ИНГРЕДИЕНТЫ
филе сельди
1 крупная свекла
3 картофелины
1 морковь
4 соленых огурца
1 красная луковица
250 г майонеза
4 яйца
специи по вкусу



ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Поставь заблаговременно вариться картошку, яйца, морковь и свеклу. Для того чтобы ингредиенты быстрее охладились, их можно переложить в холодную воду с кубиками льда. Три яйца используй для слоя салата, а желток одного — для украшения.
Все компоненты натирай на большой терке, а лук и сельдь нарежь вручную. Лук лучше взять красный, он больше подходит для салатов. Соленые огурцыдолжны быть небольших размеров и избавлены от лишней влаги, чтобы не навредить вкусу салата. Можно тоже нарезать их ножом.
Количество майонеза определяй по вкусу. Если любишь больше этого соуса, тогда можно сразу добавить его в тарелочки со свеклой, картофелем и морковкой. Тогда не нужно будет тратить время на промазывание слоев салата. Но если хочется совсем чуточку майонеза, тогда аккуратно надрежь краешек пакета и тонкой струйкой соуса промазывай каждый слой.
Выкладывать слои сельди под шубой можно в такой последовательности: картофель, сельдь, лук, морковь, огурцы, яйца, свекла. Разумеется, слои можно менять, если есть такое желание. Не забудь украсить последний слой салата тертым яичным желтком.



Настоятельно рекомендуем попробовать приготовить сельдь под шубой пошагово с добавлением крабовых палочек и икры. Крабовые палочки аккуратно натирай на крупной терке и замести ими огуречный слой, о котором упоминалось в вышеуказанном рецепте. Немного икры можно разместить на тонком слое желтка. Дополни такую красоту щепоткой свежей зелени и отправляй в холодильник, пусть салат охлаждается. Гостям наверняка понравится столь интересный эксперимент.
« 16 идей оформления закусок для новогоднего стола
Вкусные макароны без мяса »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0