Кофейный пирог на кефире

Весьма необычный кофейный пирог из самых простых ингредиентов!




Чтобы сделать кофейный пирог, не придется возиться с приготовлением молотого кофе. В этом рецепте используется обычный растворимый. Он нужен и для самого теста, и для сметанной заливки, которая покроет пирог. В результате получается очень нежное лакомство с легким кофейным вкусом. Пальчики оближешь!




ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ТЕСТА
100 мл кефира
2 яйца
100 мл растительного масла
150 г пшеничной муки
1 ст. сахара
3 ч. л. растворимого кофе
1 ч. л. соды
1 ч. л. уксуса
ДЛЯ ЗАЛИВКИ
150 г сметаны
1 ч. л. растворимого кофе
3–4 ч. л. сахара
Приготовление
Первым делом давай приготовим тесто. Смешай кефир с кофе до растворения последнего. Затем взбей яйца с сахаром блендером, пока масса не побелеет. Влей в нее растительное масло и снова взбей.




Далее добавь в яичную смесь кефир с кофе. Хорошенько всё перемешай. Затем добавь в будущее тесто соду, уксус и просеянную муку. Продолжай взбивать тесто, пока оно не станет однородным и все комочки не растворятся.
Форму для выпекания смажь сливочным или растительным маслом по желанию. Разогрей духовку до 180 градусов. Затем вылей тесто в форму и разровняй лопаткой. Выпекай пирог в течение 30 минут при 180 градусах. Готовность проверяй зубочисткой.
Тем временем для заливки просто смешай сметану с кофе и сахаром до их полного растворения. Смажь верхушку пирога полученной смесью и укрась по вкусу. Например, можно натереть на крупной терке черный или молочный шоколад. Либо же просто присыпать какао-порошком.



Подавай пирог к чаю теплым или полностью охлажденным. Он порадует тебя вкусом и в первом, и во втором случае.
Приятного аппетита!
« 20 вкуснейших сырных супов
Пирожки из нарезного батона »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.