Домашняя сыровяленая итальянская салями

В современных реалиях сыровяленые колбасы стоят достаточно дорого. Так почему бы не приготовить такой деликатес самостоятельно? Получится невероятно вкусно!




К приготовлению сыровяленой колбасы нужно отнестись крайне серьезно. Чтобы сделать почти оригинальную салями дома, нужно соблюдать все температурные режимы и рекомендации. Однако не стоит бояться, если готовишь такое блюдо впервые. Лучше рискнуть и научиться на своих ошибках.




ИНГРЕДИЕНТЫ
700 г свинины
300 г сала
25 г нитритной соли
чеснок
соль
перец
перец горошек
натуральные кишки или коллагеновая оболочка




ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мясо для колбасы можно выбирать на свой вкус. Например, использовать только свинину. Или взять поровну свинины и говядины. Нужно слегка подморозить мясо и сало в холодильнике, чтобы было удобно измельчать их.
Добавь к нарезаному мясу и салу нитритную соль и любимые специи. Тщательно перемешай компоненты. Накрой миску с мясными ингредиентами пищевой пленкой и оставь в холодильнике на трое суток. Пусть начинка для домашней салями просаливается.
Как только пройдет время засолки, достань мясо из холодильника и еще раз перемешай. В целом можно использовать и такие куски. Но по желанию мясные элементы можно пропустить через мясорубку. Тут уж решать тебе.



Если ты используешь для приготовления колбасы натуральные свиные кишки, тогда нужно тщательно их промыть. Можно также предварительно замочить такую оболочку в холодной воде и по необходимости менять ее. Наполни кишки или специальную оболочку фаршем при помощи специальной насадки.
Уже готовую колбасу в оболочке нужно крайне аккуратно проткнуть чистой иглой. Это нужно для того, чтобы внутри салями не собирался лишний воздух. Делай это осторожно, чтобы структура колбасы не испортилась.
Итальянская салями должна вялиться в прохладном месте на протяжении 20–40 дней. Температура в помещении не должна превышать 15 градусов и опускаться ниже 8 градусов. Подвешенная колбаска за время вяления потеряет около 30 % массы.



Вялить такую колбасу можно даже в холодильнике. Достаточно подвесить салями на боковую дверцу или на одну из решеток внутри устройства. Если нет желания занимать холодильник для вяления салями, тогда перенеси ее в прохладную кладовую. Там должно быть чисто и без вредителей.



К слову, о вредителях: чтобы не допустить образования болезнетворных бактерий, обязательно используй нитритную соль. Она предотвратит появление любых вредных микроорганизмов внутри колбасы. Некоторые и вовсе добавляют на 1 кг мяса 70 г крепкого напитка, который содержит в себе 40 градусов. Считают, что он дезинфицирует продукт, а во время вяления выветривается.
« Консервированная ароматная заправка для борща
Бюджетный салат из куриных сердечек »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.