Домашнее сгущенное молоко

Простой рецепт сгущенки, для которого понадобятся только самые обычные ингредиенты. Ведь для домашнего лакомства не нужно ничего лишнего. И такой классический рецепт дает отличнейший результат!




ИНГРЕДИЕНТЫ
500 мл свежего молока
100 г сахара
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Молоко перелей в кастрюлю. Причем лучше брать молоко жирностью более 3 %. Сюда же всыпь сахар. Ставь кастрюлю на огонь, время от времени перемешивая молоко лопаткой, пока весь сахар не растворится.




Обычно хватает нескольких минут, чтобы сахар растворился. Понять это можно с помощью всё той же лопатки: если на ней не виднеются крупицы сахара, то значит, что процесс завершен.




Дальше увеличивай огонь и доводи молоко до кипения. После этого делай огонь меньше и вари молоко на медленном огне около 50–60 минут, регулярно снимая ложкой пену.



Готовое сгущенное молоко можно процедить через сито, если оно выглядит неоднородным. Емкость с готовой сгущенкой накрывай пищевой пленкой и отправляй всё в холодное место. После остывания сгущенка полностью загустеет.



Готовая и остывшая густая сгущенка выглядит ничуть не хуже, чем магазинный продукт, имеет точно такую же консистенцию. А на вкус она точно покажется лучше.
Приятного аппетита!

« 6 хитростей, с которыми борщ становится...
Слоеный салат «Бедный граф» »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.