Рецепт засолки сала от Ларисы Рубальской

Сало получается невероятно ароматным, нежным, мягким, аппетитным и воздушным. Просто тает во рту!
Сало можно не любить или даже ненавидеть, но остаться к нему равнодушным однозначно нельзя. Такой рецепт засолки сала предусматривает возможность употреблять его в пищу сразу после приготовления. Не нужно ждать, не нужно терпеть. Более того, дополнительно к варианту засолки твоему вниманию представляем и рецепт нежнейшей намазки из сала.



ИНГРЕДИЕНТЫ
1 л воды
150 г соли
1 ч. л. сахара
3 ст. л. белой горчицы
перец горошек
лавровый лист
чеснок
сало




Секрет приготовления этого сала в его особенном маринаде. Для начала необходимо «засолить» продукт своеобразным жидким способом, а уж потом готовить из него разные намазки, которые, к слову, получатся не менее вкусными. Итак, начинаем процесс соления.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Приступаем к готовке жидкого маринада для сала. В кастрюлю залей воду и постепенно забрасывай туда все специи и пряности, кроме чеснока. Ароматная жидкость постепенно должна дойти до кипения, а пока нужно заняться подготовкой сала к засолке.
Нарежь тот кусок сала, который есть у тебя, на более мелкие куски. Они все должны поместиться в какую-нибудь глубокую емкость. Затем возьми нож, сделай много надрезов со всех сторон на кусочках сала и помести в них очищенные зубчики чеснока.




Как только жидкий маринад закипит, можно заливать им кусочки сала. Обрати внимание, что сало должно полностью погрузиться в эту жидкость. Оставь емкость, где просаливается сало, в каком-нибудь тихом месте. Лучше всего, чтобы сало оставалось в жидкости, до полного ее остывания, а после — нужно поместить эту емкость в холодильник на 5 дней. Как только сало просолится, можно слегка промыть каждый кусочек, переложить на отдельную тарелку и употреблять в пищу.



Для тех, кто не жалует кусочки сала, расскажем, как легко превратить их в пряную намазку. Рецепт засолки сала в домашних условиях идеально подходит и для этого. Достаточно просто взять засоленное сало и пропустить его через мясорубку. Вместе с ним нужно измельчить небольшую луковицу и несколько зубчиков чеснока. Эти ингредиенты стоит добавлять по вкусу. Если аромат чеснока действительно по душе, то можно щедро приправить им намазку.



Для такого угощения идеальным вариантом станут слегка подсушенные гренки черного хлеба. Можно поджарить их на сухой сковородке или недолго подсушить в духовке. Тщательно размешай сало, лук, чеснок и специи, намазывай на хрустящий хлеб и добавь мелконарезанную зелень. Подойдут лук, смесь укропа и петрушки или немного кинзы. Действительно райское угощение.
« Продукты к Пасхе: какие можно купить заранее, а...
Итальянский кулич «Панеттоне» »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.