Мраморные яйца на Пасху (только натуральные красители)

Очень люблю экспериментировать с покраской яиц на пасхальный стол. Сегодня предлагаю вашему вниманию мраморные яйца-крашенки. Для получения мраморного эффекта использованы только натуральные красители.






Ингредиенты:
яйца куриные – 7 шт.;
чай каркаде – 70 гр.;
шелуха лука – 100 гр.;
шелуха чеснока – 100 гр.;
соль – 1 ст.л.;
вода – 2 л.
Приготовление:



Подготовим ингредиенты. Кроме ингредиентов нам понадобятся еще марля или широкий бинт, нитки и ножницы. Если яйца находились в холодильнике, желательно их заранее достать. Яйца и вода должны быть одинаковой комнатной температуры. Шелуху лука и чеснока порежем ножницами на мелкие квадраты или прямоугольники.
Соединим в глубокой миске шелуху чеснока и лука. Можно использовать только луковую шелуху, но шелуха лука имеет более темный оттенок, шелуха чеснока более светлый и так яйца смотрятся красивее, а мраморный рисунок выразительнее. Марлю порежем на 7 квадратов. Берем яйцо, окунем его в воду и обваляем в луковой шелухе.
Кладем яйцо на марлю и плотно оборачиваем его, фиксируем ниткой, ненужную марлю обрезаем. Яйца выкладываем в кастрюлю, сверху засыпаем чаем каркаде и наливаем воду. Добавляем соль (чтобы яйца не лопнули) и ставим кастрюлю на плиту. Даем яйцам закипеть, уменьшаем нагрев, и варим на медленном огне 8 – 10 минут. Через указанное время выключаем нагрев и даем яйцам постоять в горячей воде 20 минут для закрепления цвета.
Остывшие яйца избавим от марли и луковой шелухи, выкладываем их на тарелку и дадим остыть. Для красивого блеска можно натереть яйца небольшим количеством растительного масла. Мраморные яйца на Пасху готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Светлого праздника Пасхи!
« 5 фирменных блюд чешской кухни или радость...
Запеканка с картофелем, мясом и грибами »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.