4 способа покрасить яйца на Пасху

Традиция красить яйца на Пасху не нова. Каждая хозяйка ищет все новые рецепты для того, чтобы удивить близких и создать настоящие шедевры. Наряду с магазинными товарами можно смело воспользоваться народными рецептами, которые ничуть не уступают в красоте и оригинальности.
Яйца лучше заранее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. Простая хитрость поможет сохранить скорлупу во время варки целой.





Способ первый: шелуха. Классический рецепт, которым пользуются на протяжении многих лет. Для него с лука берут шелуху, вываривают ее, а затем на этой воде варят яйца. Цвета будут разными: все зависит от количества положенной шелухи. Идеально «сядет» цвет на белые яйца, а для коричневых лучше использовать большее количество шелухи. Для того, чтобы цвет держался лучше, в отвар добавляют столовую ложку соли.
Простые коричневые яйца выглядят не столь оригинально, поэтому можно прибегнуть к хитрости. Каждое яйцо можно сделать с узором, используя нитки, канцелярские резинки и трафареты. А если обвалять яйцо в рисе и завернуть в марлю, то получатся очаровательные крапинки. Узор можно сделать и с помощью веточки укропа.
Способ второй: чай. Красный чай каркадэ также подходит для окрашивания яиц. Заварку отправляют в кастрюлю вместе с ложкой уксуса, вываривают, а затем опускают в отвар яйца и варят до готовности. На выходе получатся оригинальные яркие яйца насыщенного красного или фиолетового оттенка. Варить яйца можно вместе с заваркой, чтобы получить оригинальный цвет.
Способ третий: куркума. С помощью известной и доступной приправы получатся желтые или оранжевые яйца. Куркуму добавляют в воду вместе с яйцами, а также добавляют столовую ложку уксуса или соли. Для того, чтобы готовые яйца блестели, их протирают марлей, смоченной в растительном масле.
Способ четвертый: свекла. Еще один доступный и полностью натуральный краситель, который окрасит яйца в нежный розовый цвет. Рецепт такой же: опустить нарезанную мелко или натертую на терке свеклу в воду и проварить с яйцами. Закрепят цвет все те же соль или уксус.
« Хрустящие куриные стрипсы
Немецкий картофельный салат »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Защемить в дверях, пара минут и они синие.