Картошка фри как в McDonald’s

Во всех ресторанах быстрого питания используют заготовки, и картофель не исключение. На самом деле долгий путь приготовления осуществляют на заводе по производству полуфабрикатов для ресторана McDonald’s.
Картофель определенного сорта сортируют по размеру и очищают механическим путем. Затем картофель нарезают с помощью специальных решеток, а соломку сортируют по размеру. Чтобы картофель был золотистым, его обрабатывают натуральным подсластителем, который при жарке дает румяную корочку картофелю.



Кроме того, картофель обрабатывают пирофосфатом натрия, чтобы во время транспортировки и хранения картошка фри не потемнела. Но это еще не всё: картофель слегка обжаривают во фритюре несколько минут и только потом замораживают. С завода картофель, сортированный по большим пакетам, отправляют в сети ресторанов быстрого питания. Хранят такую заготовку в морозильной камере 12 месяцев.
Весь этот процесс можно легко повторить в домашних условиях и при желании сделать мешок заготовки для любителей картошки фри.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг картофеля
1 л воды
2 ч. л. сахара
1 л растительного масла
соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Почисти картофель и обрежь края каждого корнеплода так, чтобы получился прямоугольный ровный брусочек. Затем нарежь картофель соломкой. Чтобы сделать картофель фри быстрее, можно дома организовать небольшой цех по производству картофеля фри. Пока один человек чистит картофель — другой режет овощ соломкой.




Когда соломка готова, набери в глубокую миску или кастрюлю холодную воду и высыпь весь картофель. Промой картофель в воде несколько раз, а еще лучше — оставь на 20 минут в воде, чтобы вышел крахмал. Чем лучше картофель промыт от крахмала, тем вкуснее он.
В 1 л воды раствори 2 ч. л. сахара и отправь туда картофельную соломку.




Разогрей растительное масло и опусти в него картофель. Теперь, если ты решила сделать заготовку, то через 2–3 минуты переложи недожаренный картофель на бумажное полотенце. Остуди и отправь в морозилку. Затем, когда захочется картошки фри, достаточно будет опустить заготовку во фритюр на 3 минуты.
Если картофель фри хочется поесть сразу — готовь картофель дольше, примерно 5–7 минут до образования золотистой корочки. Затем переложи картофель на бумажное полотенце и посоли.



Полезный картофель фри в духовке

Картошка получается такой же хрустящей и румяной, и при этом на 100 г готового продукта содержится лишь 100 калорий, а значит, можно съесть такого картофеля в 3 раза больше. Понадобится подготовить картофельную соломку и промыть ее хорошенько в воде. Затем в глубокую миску высыпать картофель и добавить 30 г растительного масла.
Посоли картофель и готовь его в духовке при 220 градусах примерно 30–45 минут.
Приятного аппетита!
« Как использовать сок, рассол из консервов и...
Красивая и необычная жареная картошка »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.