Как хранить муку долго, чтобы она не портилась?

Узнайте, как хранить муку долго так, чтобы она не отсырела, в ней не заводились жучки и она не испортилась.




Мясные продукты нужно держать в холодильнике, а крупу следует хранить в закрытых банках. Но что делать с мукой? Нуждается ли этот важнейший продукт в каком-то особом подходе? И какие лайфхаки используют те хозяйки, которые успешно хранят муку годами?




Отметим, что мука высшего сорта в правильных условиях легко хранится даже десять лет. Если говорить о муке низшего сорта, то она хранится несколько меньше. Хотя, конечно, в действительности редко возникает нужда хранить муку столь длительный срок.
Первым делом нужно помнить, что лучше всего мука сохраняется при температуре до +20 °C. Причем помещение должно быть сухим, хорошо проветриваться. Также необходимо, чтобы отсутствовали посторонние запахи, ведь мука легко любые запахи впитывает.




Нужно помнить, что сырость вскоре испортит муку, независимо от сорта. Вредны для этого продукта и резкие колебания температуры, ведь из-за них скапливается влага, которая быстро делает муку малопригодной к созданию любых кулинарных шедевров.
Если говорить об упаковке, то для домашнего хранения пшеничной либо ржаной муки больше всего подходят тканевые или бумажные мешочки. Специалисты советуют покупать муку в бумажных упаковках, которые закрытыми отправляют в полиэтиленовый мешок. Такая двойная тара позволит продукту храниться особенно долго.



Если же пакет с мукой уже открыли, то содержимое следует пересыпать в стеклянные баночки, полотняные мешочки либо даже металлические коробки. А вот пересыпать муку сразу в полиэтиленовые пакеты не советуют.

Как защититься от вредителей

Не менее важно оградить продукт и от вредителей. Ведь все эти неприятные жучки и мучные черви, моль и долгоносики не только съедят часть муки, но и своими следами жизнедеятельности испортят оставшиеся запасы.
А потому рекомендуется в емкости с мукой отправлять по несколько неочищенных зубчиков чеснока. Этот универсальный домашний помощник отпугнет многих вредителей от твоих запасов.



Если же точно знаешь, что муку будешь хранить не пару месяцев, а значительно дольше, то тут можно килограммовые емкости с мукой уложить в деревянный ящик. Причем всё это пересыпь чабрецом, кардамоном, полынью, календулой. В результате мука хранится долго, вредители не заводятся, а сами кулинарные изделиявпоследствии приятно пахнут.
« 5 рецептов блюд из романа «Мастер и Маргарита»
Вкусные и бюджетные котлеты «на кефире» »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.