Холодец из куриных лапок

Сытный и вкусный холодец из лапок будет не лишним на обеденном столе. Сами лапки — лишь основа для бульона. Учитывая современный стиль жизни с его сидячим режимом, наши суставы только скажут нам спасибо. Да еще и кожа лица поблагодарит!


Не нужно воспринимать это блюдо, как какую-то бюджетную альтернативу. Совсем нет, мы будем готовить его как полезную и аппетитную добавку к ежедневному рациону. Ведь не просто так подают, например, свиные ушки или даже говяжьи хвосты в лучших ресторанах Франции. Значит, что-то в этих субпродуктах есть.
ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кг куриных лапок
1 кг куриных бедер
лук
морковь
стебель сельдерея
2 ст. л. жаренного с сахаром лука
2 ч. л. сушеного укропа
5 зуб. чеснока
душистый, черный перец
2 лавровых листа
1 ст. л. куркумы
соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Не стоит бояться нашего главного ингредиента. В конечном счете ты его даже не увидишь. Зато работать с ним очень просто. Замороженные лапки ставим под горячую воду и максимально быстро размораживаем. Нам не нужен их вкус, нам нужен коллаген. Очищаем их от остатков твердой кожи и хорошенько чистим, промываем. Когти можем оставлять, и сейчас ты поймешь почему.


Чистые лапки заливаем чистой же водой и ставим на сильный огонь. Доводим до кипения и оставляем томиться на слабом огне на протяжении 2 часов. За это время все нужные нам микроэлементы попадут в получившийся бульон и зададут основу для всего блюда. Прекрасная доза полезности в блюде.


По прошествии этого времени достаем лапки из воды и просто их выбрасываем. Нам они больше не нужны. Зато теперь есть возможность загрузить в бульон куриные бедра. Это будет белковая, мясная составляющая холодца. Бедра жирные и чудесно справятся с задачей. Другие части курицы подойдут хуже. Томим бедра еще 2 часа. После этого достаем их и разделываем. Укладываем на дно порционных тарелок.

Достали курицу — загрузили остальные ингредиенты. Овощи, карамелизированный лук, прессованный чеснок, специи. Всё это нам нужно для насыщенности бульона. Соли можно добавить побольше, так как мясо у нас будет несоленое. Гляди, чтобы не получилось пресно. Через час готовый бульон освобождаем от всего лишнего и заливаем в тарелки с мясом. Дальше — дело техники, через пару часов на балконе или в холодильнике холодец застынет.
« А вы знали о таком способе пожарить сардельки?
6 популярных мифов о свежевыжатых соках, в... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
ВСЕ ЛАПКИ сразу с птицефабрик идут КИТАЙЦАМ, ЭТО ИХ ДЕЛИКАТЕС.