Домашняя чиабатта

Итальянцы знают толк в выпечке. Да, много для чиабатты не нужно: вода, мука, соль, масло и дрожжи. Для того чтобы получить хрустящую чиабатту с воздушным мякишем, надо обращаться с тестом, как с девушкой на первом свидании — быть вежливым и не делать резких движений, иначе второе свидание может не состояться. Так и с выпечкой. В остальном, конечно, всё проще простого.


Каждый раз, когда мне приходилось замешивать дрожжевое тесто, получалось что-то совершенно новое: то тесто получалось твердым, как сухарь, то пышным, будто облако. Так что, решив отведать собственноручно приготовленный хлеб, обязательно будь в хорошем настроении, и тогда всё получится.


ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г муки
400 мл воды
1 ч. л. соли
1 ч. л. сухих дрожжей
4 ст. л. оливкового масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Просей муку в широкую глубокую форму. В отдельной миске смешай воду комнатной температуры, сухие дрожжи, соль и оливковое масло.Перемешай ложкой муку с жидкими ингредиентами. Когда тесто станет однородным, разравняй его по форме и накрой пищевой пленкой.


Оставь тесто в теплом месте на 45 минут. Можно поставить миску с тестом в духовку с включенной лампочкой.Через 45 минут тесто поднимется. Смочи руки в воде, чтобы тесто не липло к рукам, и сложи его пополам. Проверни форму с тестом и сложи его пополам с другой стороны. Так надо складывать тесто 4 раза со всех сторон. Это нужно для того, чтобы мякиш чиабатты был пористым. Именно сейчас мы создаем пузырьки воздуха, чтобы чиабатта в процессе выпечки поднялась и была воздушной, как облачко.

Через 45 минут снова сложи тесто в форме с 4 сторон и отправь в духовку на 45 минут. Третий раз сложи тесто с 4 сторон.Присыпь рабочую поверхность мукой щедро, чтобы тесто не прилипло. Переверни форму вверх дном и дождить, пока оно само упадет на стол. Аккуратно поправь стороны чиабатты.
Присыпь тесто мукой сверху и подготовь чистое кухонное полотенце из хлопчатобумажной ткани. Присыпь полотенце мукой хорошенько, а тесто раздели на 3 части.
Лопаткой или с помощью разделочной доски аккуратно подхвати один кусочек теста и перенеси на полотенце. Сделай первую складку на ткани. Условно подели полотенце на три части для трех кусков теста. Аккуратно выложи в «колыбель» оставшиеся два куска, перекладывая складками ткани промежутки, чтобы тесто не слиплось.

Накрой тесто вторым полотенцем и оставь на 30 минут. Тем временем разогрей духовку до 240 градусов. Переложи тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой.
На дно духовки вылей 50 мл теплой воды и выпекай чиабатту 15 минут при 240 градусах. Через 15 минут убавь температуру выпекания до 200 градусов и выпекай хлеб еще 15 минут.Выложи чиабатту из духовки на решетку и смахни лишнюю муку с корочки. Приятного аппетита.
« Самые частые ошибки при приготовлении харчо
Домашняя "пицца" с яичницей, на сковороде (без... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.