Вкусное запечённое сало

Самое вкусное домашнее сало легко приготовить к праздничному столу. Гости точно оценят столь ароматное и сытное угощение.


Приготовься к тому, что рецепт такого сала предусматривает длительный процесс маринования. К примеру, блюдо должно пропитаться смесью специй минимум на протяжении двух часов. Но в идеале необходимо оставить сало наедине со специями на всю ночь. Так ты сможешь получить вкуснейшее сало, просто отведя ему время на ароматную пропитку.


ИНГРЕДИЕНТЫ
1,5 кг сала с мясной прослойкой
1 крупная головка чеснока
3 ч. л. воды
молотый лавровый лист
соль
смесь перцев


ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Постарайся купить самое свежее сало. И обязательно учитывай тот факт, что его кусочек должен иметь достаточно широкую мясную прослойку. Если ее не будет, то сало просто поджарится и потеряет прежнюю форму. Но мясной слой не позволит этого сделать. Более того, такое сало будет в разы вкуснее и питательнее.
Готовка пикантной чесночной заправки не займет много времени. Смешай в небольшой миске полторы чайной ложки соли, смеси перцев, измельченного лаврового листа. Очисти головку чеснока и уже раздавленные зубчики добавь к сухим ингредиентам. Чтобы заправка лучше натиралась, влей 3 чайных ложки воды в сухую смесь и всё тщательно размешай.

Раздели кусок сала на два или три кусочка поменьше. В каждом сделай несколько надрезов со всех сторон. Не нужно резать только ту часть, что закрыта кожей. Добавь в каждую лунку буквально половину чайной ложки ароматного маринада. Так сало пропитается приятными запахами специй. Оставшуюся часть специй аккуратно намажь на каждый кусочек.Чтобы этот запах не растерять зря, сало рекомендуем сразу завернуть в фольгу. Помести сало в подходящую форму или поставь на противень. Теперь нужно лишь дождаться, пока угощение замаринуется. Помни, на это должно уйти не менее 2 часов. Если нет возможности сразу приготовить сало, тогда отправь его в морозильную камеру. На вкусовых качествах сала это никак не отобразится.

Запекать сало необходимо на протяжении часа-полтора в духовке, разогретой до 200 градусов. Длительность готовки сала зависит от толщины мясной прослойки. Чем она больше, тем дольше нужно запекать. Подавать к столу можно как горячий вариант блюда, так и охлажденный.

« 15 вкусных способов приготовить «Хаш»
7 вкуснейших рецептов рагу »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
Уважаемая Татьяна, вы ничего не попутали? У вас на фото грудинка. Она никакого отношения к классическому салу не имеет.
+1
Сало не имеет мясной составляющей. С мясной прослойкой это грудинка.
0
  • avatar
  • GBar
Именно это я и хотел написать. Зачёт!