Как правильно приготовить стейк из индейки?

Приготовить стейк из индейки на самом деле достаточно просто. Главный фокус заключается в том, чтобы не пересушить диетический и очень полезный кусок мяса.


ИНГРЕДИЕНТЫ
800 г филе индейки
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сливочного масла
4 веточки тимьяна
2 зуб. чеснока
соль
черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мясо моем, обсушиваем бумажным полотенцем и избавляем от лишних пленочек. Индейка немного отличается от курицы, но в плане филе они довольно схожи: нет тонких и мелких косточек. Теперь нарежем филе на 4 толстых стейка, до 4 сантиметров каждый. Резать нужно с толстой стороны, так будет легче понять, каким получится конечный результат.


Чтобы увеличить размер стейков, будем использовать 2 старых и проверенных способа. Либо поместим мясо под пленку и слегка отобьем его молоточком или обыкновенной скалкой. Либо же сделаем глубокие, но не сквозные надрезы посередине каждого из кусков мяса. Теперь их можно открыть, как книгу. Толщина стейка уменьшится в 2 раза.


Каждый стейк с двух сторон приправляем перцем, солим. Можно использовать и любимые специи, но индейка тоже очень вкусная, не нужно перебарщивать. Раскаляем сковороду, добавляем растительное масло. Обжариваем каждый стейк с двух сторон, по полторы минуты. Нам нужно запечатать мясо, чтобы соки не выходили.

Теперь на среднем огне жарим стейки по 5 минут с каждой стороны. Параллельно добавляем в сковороду тимьян, раздавленный тыльной стороной ножа чеснок, сливочное масло. Когда чеснок станет золотистым, выкидываем его. Готовые стейки заворачиваем в фольгу и даем им «отдохнуть» около 10 минут. Теперь внутренние соки в мясе равномерно растеклись. Стейки будут сочными.

Но это мясо, какой же гарнир подойдет для наших стейков? Любые! Тут главное — не переборщить. Овощи на гриле хорошо себя зарекомендовали. Тушенные в сметане грибы тоже понравятся большинству едоков. Очевидно, что гороховая каша или, например, сухой рис без какого-либо соуса могут испортить впечатление, но вкусы у людей разные.
« 20 простых и вкусных способов приготовить...
5 вкусных рецептов запечённой картошки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.