5 самых популярных мифов про водку

Водка – крепкий, как правило, 40-градусный алкогольный напиток, производящийся из злаковых культур. До XIX века водка называлась «хлебным вином». Первые упоминания о напитке восходят к XIII столетию. За прошедшие века вокруг водки сложилось немало мифов и заблуждений. Самое время поговорить о нескольких наиболее популярных из них.
Во что же пора давно перестать верить?


Водка очень калорийная

В 100 граммах водки содержится 231 калория. Продукты питания, которые используются в качестве закуски к водке, как правило, в 2.5, 3, а иногда и в 5 раз калорийнее водки. Впрочем, если кто-то переживает за свой лишний вес в контексте спиртного, то стоит отметить, что любой алкоголь наносит организму без повышенной калорийности куда больший вред, чем самая «избыточная» еда.


Больше всего водки пьют в России

Конкретно по водке статистику не делают. Во всяком случае хоть сколь-нибудь точно. Чаще всего исследуется или общее потребление алкоголя на душу населения. Или потребление крепкого алкоголя на душу населения. Что касается алкоголя в принципе, то одной из самых пьющих стран является Ирландия, а Россия и большинство ее европейских соседей находится где-то на одном уровне с Великобританией, Францией и Германией. Что же касается крепкого алкоголя, то в 2020 году Россия оказалась на 8 месте с 11.1 литрами на человека. На первом – Литва с 12.3 литрами. Десятку «лидеров» закрыла Польша с 10.6 литрами на душу.


Водка не портится и не выветривается

Если не соблюдать правила хранения, то водка портится не только достаточно легко, но еще и очень быстро. Ни в коем случае нельзя держать водку под прямыми солнечными лучами. Так же алкоголь не любит слишком низкой и слишком высокой температуры. Не рекомендуется держать водку в пластиковой таре. Если не закрывать емкость с водкой крышкой, то напиток будет постепенно выветриваться (в первую очередь спирт), а спустя некоторое время в нем запустятся процессы окисления. Испортившаяся водка имеет другой цвет и запах, в ней может появиться мутный осадок. Крепость напитка при этом теряется.

Водка не замерзает

Одно из самых популярных заблуждений о 40-градусном напитке. На самом деле любой алкогольный напиток может замерзнуть. Разница лишь в том, насколько низкая температура для этого потребуется. Применительно к водке, скорее всего будет достаточно где-то -25 градусов по Цельсию. Если водка вдруг замерзает при меньшей температуре, то значит она является контрафактной и в ней не 40 градусов крепости. Иными словами, в напитке содержится некоторое количество ненужных примесей.

Водка согревает

Не просто миф, а крайне опасное заблуждение, которое может стоить человеку здоровья и жизни. Сразу после употребления у человека действительно создается ощущение согревания. Однако, «тепло» человеку становится не по-настоящему, а из-за расширения сосудов и ускорения циркуляции крови. Совсем скоро сосуды начнут сжиматься вновь, что в свою очередь чревато получением обморожения даже не в самый сильный мороз. Пить на холоде – категорически запрещено. Кроме того, крайне не рекомендуется употреблять алкоголь сразу после возращения в теплое помещение с крепкого мороза.
« Мясо, запеченное в красном вине
Буду готовить этот салат на Новый 2022 год! »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
до 90-х годов да, а как только производство спиртных напитков и табачных изделий передали в частные руки, это стало пойлом…
0
Ерунда-россия на первом месте.У нас половина водки неучтёнка.Я с друзьями лет 20 уже водку в магазине не покупаю.В год литров 18 спирта выпиваю.А это нигде не учитывается
+3
Полная чушь и слухов больше навели чем развеяли. Калорийность водки ни какая, ибо, эти калории пустые. Россия занимает 16 место по потреблению.Вся Европа, до недавнего времени воду не пила из за пандемии, на юге пили вино, на севере пиво, в Англии Джин. Водка не портится. Водка согревает быстро. Ею растираются и пьют когда уже в тепле. и т. д.