Шикарная и недорогая закуска из рыбы

На столе такое блюдо будет выглядеть очень эффектно! Гостям непременно понравится эта закуска, ну а затраты на ее приготовление минимальны.


Нам потребуется: самая обычная свежая скумбрия – 2 крупные рыбины. Можно взять замороженную, но здесь необходимо правильно выбрать рыбу, чтобы при разморозке не получить бесформенную массу. Также возьмем одну крупную морковь, желтки от 4-х яиц, 3 зубка свежего чеснока, немного лимонного сока, 15 грамм желатина, а также соль и молотый перец. Для украшения закуски можно взять любую зелень.
Яйца отвариваем вкрутую. Для приготовления закуски нам потребуются только желтки, их разминаем вилкой. Белки можно использовать для приготовления какого-нибудь салата.
Рыбу очищаем, разделываем ее на филе без костей, поливаем филе соком лимона, присыпаем солью и молотым перцем. При желании можно добавить немного прованских трав или просто использовать «адыгейскую» соль вместо обычной.


Морковь натираем на терке, обжариваем на сковороде с добавлением масла (лучше сливочного). При желании можно добавить в морковь в процессе обжаривания измельченную маленькую луковицу. В готовую морковь добавляем чеснок, пропустив его через пресс. Сюда же добавляем и желатин (в сухом виде).


Расстилаем на столе рукав для запекания. Кусок рукава лучше разрезать и развернуть в один слой. Укладываем филе рыбы, образуя единый пласт. Наносим на него морковь, сверху распределяем измельченные желтки. Для повышения сочности можно нанести тонкий слой майонеза.


Сворачиваем рыбу в плотный рулет, плотно оборачиваем его пленкой (рукав для запекания), завязываем края. Можно дополнительно перевязать заготовку в нескольких местах. Укладываем ее в форму для запекания и ставим в духовку на 35 – 40 минут при 180 градусах.

Готовую закуску оставляем в форме и в «упаковке» практически до полного остывания. После чего нужно оставить ее (не разворачивая) в холодильнике на 3 – 4 часа.

Разворачиваем заготовку только перед подачей к столу. Разворачиваем, нарезаем ломтиками, укладываем их на блюдо или большую тарелку и подаем к столу. При желании украшаем свежей зеленью.

Приятного аппетита!
« Безе "Безответственное": с орехами и шоколадом...
Повторю на Новый год! Салат «Банкетный» с колбасой »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.