Бюджетная овощная запеканка

Сытная и ароматная овощная запеканка прекрасно подойдет как основное блюдо на ужин, так и для гарнира на обед. Базовый овощной набор и парочка простых ингредиентов совсем не ударят по семейному бюджету.


ИНГРЕДИЕНТЫ
половина вилка капусты
3 картофелины
2 моркови
2 яйца
100 г панировочных сухарей
соль, перец, мускатный орех и любимые специи
50 г растительного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Прежде всего моем овощи. Картофель и морковь чистим и трем на крупной терке. Отставляем в сторону. Капусту делим на две части (получается, четвертинки от целой головки). Одну часть тонко шинкуем, а вторую измельчаем в блендере. Доводим до состояния пюре.


Соединяем овощи в одну массу и хорошенько перемешиваем. В отдельной емкости смешиваем яйца вилкой или венчиком. Заливаем в овощную массу. Стараемся заливать яичную составляющую очень равномерно.


Сверху высыпаем сухари на нашу будущую запеканку. Следом сыпем соль, мускатный орех, перчик и какой-то набор трав и специй по вкусу. Неплохо подойдет сушеный базилик с томатами или итальянские травы. Снова смешиваем массу. Добавляем растительное масло и зелень, если есть желание.

Застилаем пергаментом противень. Кисточкой смазываем его остатками масла и высыпаем нашу яично-овощную массу. Распределяем, чтобы запеканка получилась однородной и красивой. Запекаем блюдо в духовке на протяжении получаса. Температура должна быть около 200 градусов. Последние 5 минут советуем следить за корочкой запеканки. Иногда она может пригореть, особенно если духовка уже старая.

Основа нашей запеканки — овощи. Яйца нужны лишь для того, чтобы связать всё воедино. Несмотря на это, запеканкой могут наесться вполне взрослые люди, уставшие после рабочего дня. Но мы рекомендуем подавать ее к столу с каким-нибудь домашним соусом. Еще неплохо подойдет мясная добавка, сосиски или обжаренные колбаски.
« Гуакамоле - самое вкусное, что можно...
7 вкуснейших блюд от шеф-повара Гордона Рамзи »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.