Пахлава - восточная сладость

Всем привет! Предлагаю приготовить пахлаву в домашних условиях. Пахлава — восточная сладость, вкусная выпечка с ореховой начинкой и насыщенным медовым вкусом. Попробовав такую выпечку никто не остаётся равнодушным!!!




Ингредиенты :

Для теста
: 1.Мука — 500 г
2.Сливочное масло — 200 г
3.Желток — 3 шт
4.Сметана — 300 г (у меня 20%)
5.Ванильный сахар — 10г
6.Разрыхлитель — 10 г
Для начинки:
1.Орехи грецкие — 300 г
2.Белок — 4 шт
3.Сахар — 300 г
Для украшения
1.Орехи грецкие половинки — 80 г
Дополнительно
1.Сливочное масло-50 г
2.Мед — 200 г
3.Желток — 1 шт
Способ приготовления:
1.Готовим тесто: муку перетираем с маслом в крошку.Масло лучше предварительно заморозить.Добавляем разрыхлитель и ванильный сахар, хорошо перемешиваем сухие ингредиенты.Теперь добавляем 3 желтка и сметану, замешиваем тесто, вначале лопаткой, затем рукой.Тесто получается очень мягким и липковатым.Тето накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 1 час.
2.Готовим начинку: орехи измельчаем в блендере, но не сильно, среднего помола.К орехам добавляем сахар и 4 белка, все хорошо перемешиваем.
3.Спустя час вынимаем тесто из холодильника, присыпаем стол мукой и раскатываем из теста колбаску, делим ее на 5 частей.Каждую часть подкатываем в шарик.Каждый шарик теста тонко раскатываем по размеру противня, перекладываем в противень и сверху распределяем начинку.Визуально начинку делим на 4 части.Форму застелим пекарской бумагой.У меня круглая форма 32 см в диаметре.Так поступаем со всем тестом и начинкой.Чередуем тесто и начинку, последний верхний слой теста не смазываем начинкой.
4.Надрезаем получившийся пирог на ромбики (только верхний слой, не дорезая до конца).Сверху аккуратно смазываем желтком и кладем на каждый ромбик по половинке грецкого ореха.
5.Отправляем запекаться в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 40-45 минут.
6.Растопим 50 г сливочного масла и соеденяем с медом до однородного состояния.Спустя 40 -45 минут достаем противень с духовки, разрезаем до конца все слои и смазваем пахлаву получившейся медово-сливочной смесью.Отправляем в духовку еще на 5 минут.
Даем полностью пахлаве остыть и лишь тогда вынимаем ее из формы.
Всем приятного аппетита и отличного настроения!
Смотрите пошаговый рецепт приготовления похлавы ниже…
« 6 способов замариновать капусту на зиму
Котлеты по ГОСТу СССР »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это не пахлава!