Заготовка из свеклы на зиму для салатов (без уксуса и стерилизации). Рецепт - просто находка!




Заготовка из тёртой свеклы на зиму (в банках) для быстрого приготовления селедки под шубой и других салатов со свеклой. Такая заготовка из свеклы на зиму нужна каждой хозяюшке, рецепт просто находка! Поверьте, зимой она выручит вас очень много раз! Обязательно сохраните и попробуйте этот рецепт!

ИНГРЕДИЕНТЫ: 3,7 кг запеченной или варёной свёклы (очищенной)
160 гр. (200 мл) растительного масла без запаха
150 гр. (8,5 ст.л. без большой горки) сахара
30 гр. (1 ст.л. с маленькой горкой) крупной каменной соли для консервирования
15 гр. (1 ст.л. без горки) сухой лимонной кислоты (или сок от трех лимонов)
Выход: 6 банок по 500 мл + 1 банка 250 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Первым делом свеклу нужно тщательно вымыть и запечь в духовке до полной готовности, при температуре 200 градусов, приблизительно 1 час. Готовность свеклы проверяем острым ножом, она должна стать мягкой и легко протыкаться. Если нет возможности запечь свеклу в духовке, можно отварить на плите в кастрюле.
Даём остыть запеченной свекле и очищаем её от кожицы. В результате, у меня получилось 3,7 кг запеченной очищенной свёклы. Ещё раз её промываем и натираем на терке с крупными ячейками (я воспользовалась комбайном). Тёртую свёклу перекладываем в глубокую кастрюлю для дальнейшей готовки, желательно из нержавеющей стали (у меня объём кастрюли 12 литров).
Ставим кастрюлю на огонь, выливаем 200 мл растительного рафинированного масла без запаха (у меня подсолнечное), добавляем 150 гр. (8,5 ст.л. без большой горки) сахара, 30 гр. (1 ст.л. с маленькой горкой) крупной каменной соли для консервирования (не йодированную), 15 гр. (1 ст.л. без горки) сухой лимонной кислоты (или сок от трех больших лимонов). Тщательно перемешиваем и доводим до кипения. Накрываем крышкой и, с момента закипания, тушим 15 минут, иногда помешивая.
Прошло 15 минут. Не снимая кастрюлю с огня, раскладываем свеклу по заранее простерилизованным банкам (слегка утрамбовывая ложкой) и герметично закручиваем простерилизованными крышками. Хорошо укутываем банки до полного остывания. Заготовка из тёртой свеклы на зиму для салатов готова. Если всё сделано правильно (соблюдена стерильность и герметичность), то такая заготовка будет хорошо храниться даже при комнатной температуре.
Из представленного количества ингредиентов у меня получилось 6 банок по 500 мл + 1 банка 250 мл. Рекомендую приготовить, это очень удобно и невероятно вкусно даже просто с хлебушком!
Все подробности и нюансы приготовления смотрите в видео. Приятного аппетита!
« Пирог с луком – пореем
7 самых вкусных вариантов приготовления плова »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.