Салат «Раковые шейки» - блюдо из СССР со вкусом крабового мяса

Салат «Раковые шейки» – блюдо далеко не новое. Оно было популярным еще в Советском Союзе благодаря своему необычному вкусу, а также дешевизне. Но если не знать, из чего именно салат приготовлен, можно решить, что основным ингредиентом являются крабы – продукт дорогостоящий и деликатесный.


На самом деле основой данного салата выступает дешевый минтай, который легко приобрести в магазине. Что касается вкуса, то он возникает в результате небольшой хитрости, используемой в процессе готовки.
Ингредиенты
свежемороженый минтай – 1 большая рыбина или две маленькие;
вареная морковь – одна штука (если маленькие, то две);
пучок укропа;
перец и соль по вкусу;
майонез.


Процесс приготовления
Минтай и морковь необходимо предварительно отварить
Морковь варится традиционным способом, поэтому заострять внимания на ней не будем. А вот при варке минтая используется небольшой секрет. Рыбу необходимо поместить в холодную воду, а затем поставить варить на огонь.


Естественно, следует посолить и бросить в кастрюлю пару лавровых листочков и черный перец горошек.
После закипания снимается пена, а в кастрюлю добавляется сахар – чайная ложка. Именно это и обеспечивает минтаю нехарактерный для данной рыбы крабовый привкус. Варится рыба всего пятнадцать-двадцать минут. После чего ее следует извлечь на тарелку и оставить, чтобы она остыла.

В это время морковь нужно натереть на терке, обязательно крупной, а укроп нарезать мелко. Остывшую рыбу, удалив из нее все кости, размять при помощи вилки. Все компоненты соединяются, добавляется майонез в разумном количестве и салат готов.

Блюдо необходимо поставить в холодильник часа на два-три, после чего можно приступать к трапезе. Вкусно и дешево!
« Быстрые лепешки с фаршем - альтернатива беляшам...
Маринованный лук - отличная закуска! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.