9 продуктов, которые нельзя греть в микроволновке

Микроволновое излучение позволяет за считаные секунды разогреть пищу. Однако в ряде случаев волны не подойдут в качестве помощника по хозяйству.




Кисломолочные продукты

Такие продукты лучше не разогревать в микроволновке. Дело в том, что молоко свернется и скиснет. Это происходит со всеми видами кисломолочной продукции. Кроме того, в составе таких продуктов есть полезные для пищеварения бифидобактерии. Под влиянием микроволн они погибают, в результате чего смысл потребления такого продукта пропадает.

Зелень

Петрушка, укроп, шпинат, кинза — эту и другую зелень нельзя разогревать в микроволновке. От этого все полезные свойства будут теряться. Более насыщенным становится воздействие нитратов, которые содержатся в зелени. К тому же подобные продукты, разогретые в микроволновке, способны вызвать отравление и расстройство желудка.

Грибы

В идеале грибы нужно есть сразу же после приготовления. Однако мы понимаем, что это не всегда возможно сделать, поэтому люди вынуждены греть блюда с этим продуктом в микроволновке. Но это приводит к тому, что грибы становятся абсолютно бесполезны — белки в их составе разрушаются, появляется вздутие и тяжесть в животе.

Яйца

Это настоящая протеиновая бомба — яйца категорически нельзя разогревать в микроволновке. Дело в том, что подогрев такого продукта будет высвобождать токсины, вредные для пищеварения человека. Кроме того, при их разогревании происходит выделение водяных паров. Если продукт находится в оболочке, то создается внутреннее давление, которое может привести к взрыву. При этом не всегда яйца взрываются в микроволновке. Возможно такое и в момент, когда их уже достали.

Говядина

Разогревать в микроволновке говядину — это повышение содержания канцерогена. К тому же меняется структура молекул протеинов, жиров, витаминов в продукте.

Курица

Надо заметить, что разогревать в микроволновке белковые продукты в принципе не стоит. Это касается и куриного мяса в том числе. Его белковая структура изменяется, что может привести к расстройству желудка. Греть нужно так, чтобы мясо было теплым равномерно внутри и снаружи, а микроволновка не позволяет такого сделать. В результате неправильная структура лишает продукта всякой ценности и приводит к проблемам с пищеварительной системой.

Картофель

Здесь тоже не все так гладко, как может показаться. Картофель будет совершенно иначе усваиваться после того, как вы его разогрели в микроволновке. Крахмал распадается и приводит к отложению жиров. Поэтому лучше есть ее холодной или же греть в духовке.

Замороженные продукты

Разумеется, мы хотим облегчить себе жизнь и кладем замороженные продукты в микроволновку, чтобы увеличить скорость разморозки. Но этого делать не стоит. Особенно это касается ягод, например, клубники, вишни или клюквы. Все дело в том, что микроволны уничтожат до 60% витамина С и других полезных веществ, что сделает продукт совершенно бессмысленным. В идеале их нужно размораживать под воздействием комнатной температуры.

Брокколи

То же самое касается брокколи. При разогреве в микроволновке убивается 97% микроэлементов и витаминов, полезных для здоровья. Готовить овощ лучше на пару и съедать сразу же после приготовления.
« Бесподобные хачапури по-новому на шпажках (на...
Торт Баунти на сковороде. Пышные коржи +... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зачем тогда вообще покупать микроволновку, если в ней практически ничего нельзя греть?))))
+1
Идите в опу…
+3
Бред на 80%!
+4
Может не стоит путать понятия — разогревать и готовить? Каким образом кратковременный разогрев до 35-40 градусов меняет структуру продукта? Бредятина полная.
+3
То есть, СВЧ для красоты. Ничего нельзя ни греть, ни размораживать. Вот бредятина-то!
+2
  • avatar
  • baget
А зачем она тогда?
+1
А зачем она тогда?
+2
Насчет канцерогенов ерунда
+2
А какие тогда можно?
+1
пиво можно
+6
  • avatar
  • Ёж
Короче, еду в микроволновке греть нельзя, там можно только обувь сушить
+1
Одна американка пыталась кота после ванны просушить)))
+1
  • avatar
  • Ёж
Причем, пaскудa хорошо заработала на этом убийстве, отсудив у производителя 25 тысяч долларов в качестве морального ущерба, потому что в инструкции по использованию микроволновой печи ничего не было сказано о побочных эффектах высушивания котов. Я, пожалуй, не смог бы жить в Штатах.
0
Это все потому, что у нас никто инструкции не читает!
+6
И только поштучно, чтобы не слиплись. Шнурки сушить отдельно.
+2
Шнурки лучше прогладить утюгом! Будут видны стрелки.И не перегреть, синтетика к утюгу приклеится!!!
+1
И ещё! В м.волновке из блина за 3 минуты получаются хрустящие чипсы.Только надо через каждую минуту вы3уть блин, дать пару выветриться и положить блин на др.сторону.Следить чтобы не почернело место пучка мощности, смещать или вынут чипсу, дойдёт сама.К пиву перед загрузкой присолить.