Сочная куриная грудка с рассыпчатым рисом на сковороде

Куриную грудку с рисом можно приготовить так, чтобы они не были сухими и при этом рис оставался рассыпчатым, а курица сочной. Это легко и удобно делать на одной сковороде, примерно как испанскую паэлью. Рецепт особенно понравится тем, кто любит еду из небольшого количества простых ингредиентов и не хочет долгое время стоять у плиты.


Ингредиенты:
Куриное филе — 500 гр
Рис — 2 стакана
Репчатый лук — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Болгарский перец — 2 шт.
Соль и перец — по вкусу
Карри и паприка по 1/2 ч.л.
Вода 3 стакана
Растительное масло для жарки
Как приготовить:
В рецепте используется филе куриной грудки. Филе лучше всего нарезать небольшими кусочками, как на плов, но не мельчить слишком сильно.


Репчатый лук нарезать средним кубиком. Лука не обязательно должно быть много. Достаточно одной крупной луковицы.


Измельчить чеснок. Не стоит его давить чеснокодавкой. Лучше просто нарезать его ножом.

И нарезать болгарский перец на кусочки среднего размера. Перец придаст блюду сочность и потрясающий аромат. И вот как раз перца должно быть достаточно много. Если есть возможность использовать перец разного цвета, то получится еще и очень красиво.

На растительном масле на огне выше среднего припустить лук с чесноком и выложить на сковороду куриное филе. Обжарить до изменения цвета.

После этого выложить болгарский перец, посолить, поперчить по вкусу и добавить специи. В рецепте используются карри и сладкая паприка. Перемешать и держать на том же огне около 2 минут помешивая.

Затем высыпать в сковороду заранее промытый рис. В данном рецепте используется пропаренный рис. Он подходит больше всего.

Разровнять поверхность риса и еще немного подсолить.

Сразу влить горячую воду, накрыть плотной крышкой, дать воде закипеть, снизить огонь до уровня чуть ниже среднего и держать до готовности риса примерно 30 минут. Времени может потребоваться немного больше или меньше. Это зависит от сорта риса. Если в крышке есть отверстие для выхода пара, накрыть его полотенцем, чтобы весь пар оставался внутри.

Через 30 минут выключить огонь, снять крышку и всё перемешать.

Снова накрыть крышкой и дать просто постоять еще 10 минут.

Готовое блюдо можно посыпать любой зеленью или зелёным луком. Вот такой ужин можно приготовить из курицы с рисом. Это очень вкусно. Куриная грудка получается мягкой и совсем не сухой, а рис рассыпчатым.
« От царского стола до простого пакета: 6...
«Камабоко», или по-нашему крабовые палочки »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, тоже так готовлю, но, после того, как зальете горячую воду в рис, огонь ставится на минимум.