Домашняя курага из абрикосов

Узнайте, как приготовить курагу и цукаты из абрикосов в домашних условиях. Для того чтобы под рукой всегда были натуральные и полезные сладости!


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг сахара
300 мл воды
0,5 ч. л. лимонной кислоты
1 кг абрикосов
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для сушки цукатов из абрикосов нужно выбрать умеренно спелые плоды с крепкой и здоровой мякотью. Из зеленых фруктов лакомство получится невкусным. Переспелые же плоды разварятся в процессе приготовления. Абрикосы вымой, разрежь на половинки и удали косточки.


В кастрюлю влей воду и добавь лимонную кислоту и сахар. Дай сиропу прокипеть минут 5, а затем добавь половинки абрикосов. Обрати внимание, что в процессе варки сироп должен стать прозрачным.


Проваривай абрикосы в сиропе минут 15. Дай абрикосам остыть в сиропе.

Выложи абрикосы на противень, застеленный пергаментной бумагой. Суши абрикосы в духовке при температуре 50 градусов в течение 2 часов.

Переложи абрикосы на сетку или подносы. Лучше чтобы место, где будут досыхать цукаты, было на балконе на солнечной стороне. Чтобы на цукатах не собиралась пыль и для защиты от мух и ос, стоит накрыть подносы или сетку стеклом.Суши курагу в течение 2 дней. Время от времени, половинки плодов необходимо переворачивать. Чем суше и ветренее погода, тем быстрее происходит сушка плодов в домашних условиях. Готовые цукаты из абрикосов не липнут к рукам, но остаются упругими.

Если ты хочешь именно цукаты, то стоит обвалять каждую половинку абрикосов в сахаре. Если без сахара, то это курага. Хранить это лакомство лучше в холодильнике под крышкой.
Приятного аппетита!
« Салат из кабачков - это так вкусно! Теперь буду...
Есть немного фарша и баклажаны? Тогда срочно... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
абрикос уже отошел конченая
0
гуано