Куриный суп-пюре: исключительно полезный, лёгкий и сытный




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня у нас супчик, который с моей точки зрения подойдёт почти всем (кроме тех, кто не приемлет мясо в принципе).
Женщины ценят его диетичность, дети — нежность и простоту вкуса, мужчинам нравится его свойство гармонично насыщать на несколько часов, пожилым людям подходит его консистенция и лёгкость для желудка, хозяйки любят его за простоту приготовления, а о пользе куриного супа для больных (да и здоровых) легенды ходят! Именно поэтому сегодня мы принесли вам один из наших любимых рецептов куриного супа-пюре с овощами. А добавление кабачка, сливок и яйца придают супу невероятную нежность!
Готовится 50 минут, получается 7 порций. Ингредиенты:
Вода — 1 л
Куриное филе — 140-150 г
Морковь (средняя) — 1 шт.
Репчатый лук (средний) — 1 шт.
Кабачок (маленький) — 1 шт.
Сливки (20% свежие) — 200 мл
Яйца — 2 шт.
Мука — 1 ч.л. с горкой
Масло (растительное или сливочное) — для обжарки
Соль — по вкусу
Приготовление:
140-150 г обработанного и нарезанного куриного филе складываем в кастрюлю, заливаем литром воды и ставим вариться.
Небольшую морковку, среднюю луковицу и маленький кабачок нарезаем произвольно. Всё будет измельчаться блендером, поэтому произвольно.
В сковороде на растительном или сливочном масле обжариваем лук до золотистого цвета.
Когда в кастрюле на поверхности воды начинает образовываться пена, начинаем её снимать. Когда пену более-менее всю сняли, закидываем в кастрюлю морковку и варим до готовности морковки и курицы.
Где-то в середине варки отливаем из кастрюли в отдельную мисочку пару половников бульона и оставляем остывать. Так же в середине варки, загружаем в кастрюлю обжаренный лук и продолжаем варить. Можно под крышкой, а можно без. Когда морковь почти готова, загружаем кабачок и варим до мягкости кабачка.
Нам понадобится 200 мл свежих 20-ти процентных сливок (чем жирнее сливки, тем меньше вероятность, что они свернутся в супе). Сливки должны быть комнатной температуры или немного подогретые. Добавляем в них муки чайную ложку с горкой. Перемешиваем. Добавляем отлитый бульон, который к тому времени должен был остыть до тёплого состояния, и пару яиц. Взбиваем всё вместе вилкой.
Когда в супе всё сварилось, солим его, снимаем с огня и измельчаем погружным блендером. Добавляем в суп сливочно-яичную смесь, одновременно сразу хорошо размешивая её в супе, и суп уже больше на огонь не возвращаем и не кипятим.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« Килька пряного посола домашнего приготовления
Шикарная закуска из сала! На одном кусочке не... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.