Консервы из скумбрии, которые легко приготовить

Понятное дело, что в жестяные банки рыбку закатывать не станем, поэтому нам потребуется несколько стеклянных банок с плотными крышками. Согласно этому рецепту у нас получилось четыре баночки.


Примечательно и то, что скумбрия получается плотная и не разваливается, вкус напоминает тот, из детства.


ИНГРЕДИЕНТЫ
Целая скумбрия примерно 3 кг
1 ч. л. соли в каждую банку
1 ст. л. растительного масла в каждую банку
Для бульона на 1 л воды хвосты и головы после разделки
1-2 лавровых листа
3 шт. перца душистого
5 шт. черного перца горошком
1 средняя луковицащепотка соли
Скумбрию нужно разделать и выпотрошить. Головы и хвосты складывай отдельно, они будут использованы. Убери все пленки, чтобы осталось только мясо. Промой тушки под водой и нарежь дольками, как если бы они готовились для жестяной банки.


Бульон готовится так: промой как следует головы и убери из них жабры, сложи их вместе с хвостиками в большую кастрюлю, добавь перец, лук и остальные ингредиенты, затем залей холодной водой. Как закипит, вари бульон сорок минут.

Пока бульон томится на плите, заполняй рыбой сухие чистые банки. Сначала один слой, затем другой. В наших банках получилось три слоя, причем верхний, последний, формировался уже из половинок. Следи за тем, чтобы куски не прилегали друг к другу слишком плотно.После того как скумбрия разложена, всыпай в каждую банку по чайной ложке соли и по две столовых ложки растительного масла. Осталось залить банки процеженным теплым бульоном. Спешить не стоит, важно, чтобы он проник во все места. Бульон заливай полнехонько.

Плотно закрой банки крышками, им предстоит пройти стерилизацию. Ставь их в большую емкость и полностью заливай водой, чтобы она накрыла их на три-четыре сантиметра. Когда вода закипит, нужно засечь пять часов — именно столько времени потребуется. Когда пять часов истекло, выключай огонь и жди, когда полностью остынет. Готово!
« Крабовый салат с горошком и яйцами
Беру лаваш, колбасу, сыр, грибы и через 15... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • wwavn
непонятно какой объём банок