10 вопросов и ответов про домашний самогон

Перестройка и 1990-е годы только ухудшили образ самогона, в то время покупали и пили совершенно кошмарные напитки, если не отравишься, считай, повезло. Самогон гнали для продажи задешево и старались как можно сильнее ускорить процесс и увеличить выход продукта. Про качество речи не было.




С таким имиджем самогон пришел к 2010-м годам, когда он стал модным развлечением среднего класса. В 2020 году популярность производства домашних дистиллятов растет. Самоизоляция, удаленная работа и карантины способствуют этому росту: из дома мы выходим меньше, поэтому ищем развлечения в своей квартире.

Законно ли гнать самогон?

Законно. Но только если вы делаете напитки в небольших количествах и только для домашнего потребления, а не для продажи. В этом случае вы не должны регистрировать аппарат, оформлять ИП или юрлицо и получать лицензию на производство этилового спирта.
Регистрировать самогонный аппарат надо в обязательном порядке, если его производительность превышает 200 декалитров (2000 литров) в год.
За использование незарегистрованного самогонного аппарата (выше заявленной мощности в 2000 литров) — штраф от 3 до 5 тысяч рублей и изъятие аппарата.

Это опасно?

Тут все зависит от вас, вашей внимательности и точного соблюдения технологии. У самогона есть разные фракции, их три. Первая и последняя содержат вредные и просто ядовитые вещества, средняя — пригодна для употребления. Если вы будете грамотно отделять первую и третью фракции (их называют «головой» и «хвостами»), то ваш напиток будет безопасен и хорош по качеству.

Что такое «голова», «тело» и «хвосты»?

Дистилляция происходит при разных температурах: сначала брага нагревается примерно до 70 градусов, и из перегонного куба начинает капать «голова». Это первая фракция самогона, в народе она известна как первач. Считают, что она самая лучшая и забористая. Это не просто миф, а миф смертельный. Из самогонного аппарата в данный момент капает яд с резким запахом ацетона. «Голове» нужно дать слиться, а после либо вылить, либо использовать для технических целей. В первой фракции содержатся метиловый спирт, ацетон, уксусный альдегид. У вредных веществ температура кипения ниже, чем у этилового спирта, поэтому они выходят первыми.
«Тело» выгоняется при температуре 80 градусов и выше. А «хвосты» — при температуре выше 95 градусов. У сивушных масел температура кипения выше, чем у этилового спирта, поэтому они выгоняются последними.
На самом деле данные по температуре даются условно, так как для каждого аппарата и даже для каждого вида браги они могут различаться.
«Голову» и «хвосты» «отсекают», сливают в отдельные емкости. «Хвосты» можно перегнать на ректификационной колонне, которая дает еще более высокий градус конечному продукту, на ней можно получить спирт без запаха и вкуса. Но вот «голову» использовать не получится. Ядовитые вещества из нее не уйдут.
Обычно рекомендуют «отсекать» «голову» и «хвосты» при второй перегонке, но безопаснее «отсекать» «голову» при первой перегонке тоже.

Это сложно?

Не слишком просто, придется разбираться, читать литературу, смотреть видеоролики на сайтах магазинов и в YouTube, консультироваться с людьми, которые уже занимались дистилляцией. И, конечно, применять всю полученную информацию на практике. И быть готовым к тому, что с первого раза не получится отличный напиток. Но он получится со временем и опытом.

Это тяжело?

Да. Приготовление браги и последующая дистилляция — это чан для браги на 20-30 литров и перегонный куб литров на 25. Можно покупать куб меньшего объема, есть 10-13-литровые, но тогда на выходе вы получите 1,5-2 литра крепкого алкоголя за один раз. Из 18-20 литров браги получается примерно 4-5 литров. Чан и дистилляционный куб придется несколько раз переставлять и поднимать. Так что в одиночку женщине будет нелегко.

Это долго?

Смотря какой дистиллят вы планируете получить. Просто дистиллят из сахарной браги? Это примерно 7-10 дней на брожение плюс 2 перегонки (вряд ли вы их осуществите в один день), очистка полученного дистиллята (примерно 7-10 дней на угле) — и продукт готов к употреблению. Если вы хотите делать выдержанный алкоголь, то добавьте сюда еще пару месяцев (это минимум) в бочке или пару недель на дубовых чипсах (получается менее качественно, но тоже неплохо).

Где купить оборудование?

Сейчас есть много интернет-магазинов, где продается оборудование для дистилляции. У некоторых есть демонстрационные залы, у некоторых — только сайты и склады. Обычно в специализированных интернет-магазинах работают увлеченные люди, которые сами занимаются изготовлением алкоголя и с удовольствием консультируют новичков. Так что, если есть возможность, лучше приехать в магазин лично, посмотреть, поговорить с продавцами. Но имейте в виду, что выходные, особенно первая половина дня, — время, когда в подобных магазинах очень много людей.

Что понадобится для начала?

• Перегонный куб с дистилляционной колонной (вместе или по отдельности) — от 10 тысяч и выше, зависит от качества аппарата, вместимости перегонного куба.
• Индукционная плитка — 2 500-3000 рублей.
• Бак для брожения с гидрозатвором на 30 литров — 800 рублей.
• Бочка дубовая на 5 л — 4 500 рублей.
• Термометры (надо минимум 2, но они постоянно ломаются) — около 300 рублей за 1 шт.
• Спиртометры (3 штуки на разную крепость) — 500 рублей.
• Уголь березовый 500 г — 300 рублей.
• Бутылки для конечного продукта. Понятно, что берем старые бутылки, вот только они почему-то очень быстро кончаются. Приходится покупать. Простые — 50-90 рублей, красивенькие — от 300 до бесконечности.

Из чего гнать?

Самый простой вариант — сахар и варенье. Также можно делать брагу из сезонных фруктов, яблок, слив, даже арбузов. Можно покупать в магазинах для пивоваров и вискикуров солод (его там можно попросить помолоть, это обычно бесплатно). Солод бывает ячменный, ржаной, пшеничный. Кроме того, сейчас в магазинах для самогонщиков продают концентраты различных соков, например виноградного, вишневого, яблочного. Из них также можно делать фруктовые дистилляты.
Для настоек продаются наборы из трав и пряностей, можно сделать домашнюю зубровку, например.

Теперь можно делать дешевый алкоголь?

К сожалению, нет. Если увлечетесь изготовлением домашних дистиллятов, то список нужного оборудования будет расти, количество экспериментов — множиться. И вы уже не будете думать, что алкоголь собственного производства — это дешево. Год назад я подсчитывала, во сколько обходится производство домашнего виски и кальвадоса >>. Если говорить только о сырье, из которого они произведены, получается, конечно, гораздо дешевле, чем бутылка в магазине. Но оборудование окупится нескоро.
« Остыть не успели! Ложные кексы на завтрак или...
Крабовый салат с капустой и консервированным... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Я этого самогона перегнал не менее железнодорожной цистерны и знаю, что для качественного самогона брожение должно быть не менее месяца, пачка мороженых дрожжей 1 кг. и 10 кг. сахара и фляга готова выпрыгнуть в окно. Закрывать плотно — не разорвёт.
0
  • avatar
  • alik
Гнал прямо из фляги, предварительно рукой перемешивал содержимое фляги, была другая сменная крышка с 2-мя кипятильниками, для нагрева включал 2, а когда начинало гнаться, один выключаю.
+3
Ну, в общем, все правильно. За исключением: гидрозатвор не нужен, кроме случая браги естественного брожения из фруктов, очистка углем (вообще ничем) не нужна, достаточно приобрести аппарат с дефлегматором. И да, согласен с предыдущим комментом, но нужна не воля, а ум. И дегустация не нужна, есть лабораторные ареометры для этого
+6
  • avatar
  • Ёж
И еще нужна железная воля, чтобы не спиться в хлам в процессе неизбежных дегустаций