Классическая шарлотка

Сегодня готовим любимый многими рецепт ШАРЛОТКИ с яблоками из 4-х основных ингредиентов, это очень простой и самое главное очень вкусный рецепт!
Ингредиенты:
Яйца – 3 шт. Сахар – 150 гр.
Мука – 150 гр.
Яблоки – 3шт.
По желанию:
Соль
Разрыхлитель -1 ч.л.
Лепестки миндаля
Сахарная пудра.
Корица
Ваниль
Приготовление:
И так для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты. Яблоки, у меня среднего размера, я возьму 3, если маленькие то можно 5. У меня сезонные, лучше всего подойдут кислые яблочки.
Пшеничная мука. Сахар, я дополнительно добавлю лепестки миндаля, это совсем не обязательно. 3 яйца категории 1 о, Соль и разрыхлитель по желанию.
Яйца с солью взбиваем в пышную пену. Скорлупку потом убрала, не сразу ее заметила, не переживайте)
Добавляю сахар и продолжаю хорошо взбивать. Хорошо взбитая масса залог пышности и хрустящей корочки. Яйца лучше брать комнатной температуры, они так лучше взобьются.
Далее просеиваю муку с разрыхлителем и вмешиваем в тесто, чтобы не было комочков. Это можно сделать с помощью миксера или лопатки, главное не мешать долго чтоб тесто не опало. Разрыхлитель не обязательный ингредиент, если яйца хорошо взбиты, то пирог будет сам по себе воздушный. Но я решила подстраховаться и добавить.
Теперь яблоки. Я предпочитаю в таких пирогах использовать кислые яблоки, но сегодня у меня сезонные, они слаще. Кожуру я не счищаю, мне так нравится больше. Нарезаю на небольшие дольки. На форму застеленную пергаментом, выкладываю половину яблок, теперь часть теста, потом опять яблоки, закрываю тестом. Форма у меня большая 26 см в диаметре, поэтому пирог получится не сильно высокий. Если форму взять см 20-21, то будет гораздо выше.
Теперь присыплю миндальными лепестками. Они когда подзолотиться очень интересно хрустят, можно их не добавлять.
Ставлю в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Мой пирог приготовился быстрее, потому что форма широкая и высота теста не большая.
Готовность проверяем шпажкой, она должна быть сухой на выходе. Эту шарлотку можно так же испечь в мультиварке.
Даем пирогу остыть, я для красоты посыпала сахарной пудрой.
Нарезаем и зовем всех к столу.



« Куриные крылышки в томатном соусе
Рецепт за 5 минут из 3 ингредиентов –... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.