Квашеная капуста: настоящая ферментированная, без уксуса и сахара!

Самая настоящая квашеная капуста, ещё ее называют ферментированной. Это самый простой и самый полезный рецепт. Без уксуса, без сахара, натурального брожения.




Рецепт:
Капуста 3 кг
Морковь 300 г
Соль 3 ст.л
Черный перец
Лавровый лист

Капусту нашинковать. Добавить соль. Помять руками до образования сока. Добавить морковь перемешать. Банку помыть содовым раствором и хорошо ополоснуть под проточной водой. Сложить капусту в банку, перекладывая между слоями черный перец горошком и лавровый лист. Поставить под пресс. Важно, чтоб капуста была покрыта соком. Накрыть марлей или крышкой с дырочками. Через сутки протыкать ножом или каким нибудь длинным предметом до самого дна в нескольких местах, чтоб выходили газы. Повторять 2-3 раза в сутки. Оставить на 3-5 дней при комнатной температуре. Попробуйте на 3 сутки капусту и если вкус сквашивания вас устраивает то закройте крышкой и поставьте в холодильник. Подавайте капусту немного добавив в нее пахучего подсолнечного масла. Я добавляю оливкового. Капуста получается хрустящей и очень полезной, но она противопоказана людям с гастритом, язвами желудка и при повышенном газообразовании. Если что то не понятно, смотрите коротенький видео рецепт. Приятного аппетита!
« Шоколадно-медовый торт «Спартак»
Шикарный пирог 12 ложек с кремом! »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А это не получится очень пересоленая капуста, которую невозможно будет есть?
0
у меня в ложке соли 10 г поэтому не получиться. Я просто указала в ложках, а потом мне написали, что у некоторых ложки по 30 г соли в 1 ложке. Это конечно много. Видимо ложки у всех разные.
0
на дно банки кусок серого или черного хлеба… и штук 5 яблочек…
0
+++++