Гречневые оладьи с грибами

Оказывается, простую гречку можно превратить в ароматные оладки. Оладьи из гречки — самостоятельное блюдо или необычный гарнир к мясу!


Для приготовления 6 порций такого блюда тебе понадобятся 60 минут. Оладьи можно готовить как из гречневой крупы, так и с хлопьев.
НГРЕДИЕНТЫ
100 г гречневых хлопьев (или гречневой крупы)
2 яйца
500 мл молока
180 г муки
10 г сахара
5 г дрожжей
соль (по вкусу
)растительное масло (для жарки)
ДЛЯ МЯСА С ГРИБАМИ
400 г свинины
150 шампиньонов
100 г лука
100 г сметаны
200 мл сливок
2 зубчика чеснока
соль (по вкусу)
растительное масло (для приготовления)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОЛАДИЙ
Приготовить оладьи с гречневой крупы немного сложнее, чем из хлопьев. Но если другого варианта нет, не беда. Для начала промой гречку, помести в кастрюлю и залей водой до уровня крупы. Нужно варить ее, пока вода полностью не испарится.После влей молоко, добавь сахар и доведи до кипения. Затем с помощью блендера измельчи получившуюся массу и дай остыть. Когда она станет теплой, переходи к 3–му шагу приготовления.


А вот с хлопьями забот в разы меньше! Для приготовления гречневого теста, просто залей горячим молоком хлопья и дай им остыть до теплого состояния. Хлопья набухнут за это время и будут готовы к следующему этапу.


Добавь в теплую кашицу дрожжи и муку. Всё тщательно перемешай до однородной массы. Оставь тесто на 30 минут, чтобы оно подошло.

По истечении получаса вбей в тесто 2 яйца и посоли по вкусу. Если тесто жидковато, можешь смело добавить еще немного муки. Оставь тесто постоять еще на 15 минут, если есть время.Разогреваем сковороду с маслом и выкладываем 1–1,5 ст. л. теста на одну оладку. Обжариваем до румяности с двух сторон на среднем огне. Оладьи из гречневой крупы будут выглядеть немного иначе.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МЯСА С ГРИБАМИ
В то время как первый раз подходит тесто на оладьи, можешь приготовить мясо с грибами. Для начала нарежь грибы тонкими пластинами, лук — кубиками, а чеснок — маленькими кусочками.

Затем нарежь мясо небольшими кусочками и обжарь на сильном огне до золотистой корочки. После отправь к мясу лук и овощи. Всё вместе жарим еще 2–3 минуты.

Добавляем соль, перец по вкусу и вливаем сметану со сливками. Перемешиваем мясо с грибами до однородности и после закипания убавляем огонь до среднего. Накрываем мясо с овощами крышкой, тушим 2–3 минуты и выключаем.

Наконец-то можем выложить на тарелку несколько гречневых оладий и рядышком мясо с грибами. Приятного аппетита!
© Depositphotos

Если постараться, за час можно «наколдовать» такое необычное, сытное и очень вкусное блюдо. Удачи в твоих кулинарных свершениях!
« Секреты приготовления идеальных голубцов
Ватрушки по рецепту моей бабушки - мягкие,... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.