«Эчпочмак» - треугольные пирожки с мясом и картошкой

Эчпочмак ( «треугольник») — треугольные пирожки. Татарское и башкирское национальное блюдо, печёные из дрожжевого теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, говядины, баранины, гуся или утки и лука, а мы приготовили из нежирной свинины.




Получилось не менее вкусно. Нам понравилось, надеемся и Вам тоже. Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Картофельный отвар -0,5л.
Соль- 10г
Сахар- 5г
Свежие дрожжи- 25г
Растительное масло- 25г
Мука- 800 г
Для начинки:
Картофель- 3 шт небольших клубня
Свинина не жирная – 200г
Луковицы небольшие – 3 шт
Соль по вкусу
Перец (у меня смесь перцев) по вкусу
Приготовление:
Шаг 1
В глубокую миску налила теплый картофельный отвар, затем добавила соль, сахар, свежие дрожжи, растительное масло, перемешала ложкой ингредиенты между собой. В подготовленную жидкую смесь постепенно добавила просеянную муку. И вымешивала до состояния мягкого, немного липкого теста. Готовое тесто еще вымесила с помощью подсолнечного масла и поставила в теплое место до увеличения его вдвое.
Шаг 2
Пока тесто поднималось, сделала начинку. Нарезала не жирную свинину, тонкими полосками. Не крупный репчатый лук порезала тонко, полукольцами. Картофель порезала соломкой. Для удобства смешала только мясо с луком, вместе с картофелем не смешивала специально, так количество картошки и мясо в одинаковых пропорциях проще регулировать. Добавила соль и перец по вкусу. Начинка готова.
Шаг 3
Когда тесто вдвое увеличилось в объеме, приступила к формированию пирожков.
Готовое тесто разделила пополам, каждую половину скатала в жгут, затем разделила на кусочки, каждый кусочек подкатала в шарик.
Шарики раскатала в лепёшечки. На середину выложила начинку. Соединила края в форме треугольника и хорошо защипнула.
Шаг 4
Треугольники перед выпечкой ничем не смазывала. Выпекала в предварительно разогретой до 180° духовке приблизительно минут 40 до готовности.
Шаг 5
После выпечки, еще горячие эчпочмаки смазала сливочным маслом. Когда пирожки немного остыли, мы благополучно их всей семьей съели.
Шаг 6
Надеюсь, Вам понравятся. Приятного аппетита!
« Соленая карамель
Потрясающее блюдо на ужин »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это породия на эчпочмак!
0
.вкусняшки. я стряпала.
0
спасибо))
0
На видео в самом начале я показала внутренность готового пирожка, все очень даже хорошо приготовилось. Все зависит от сорта картофеля, есть такой, который за 10 минут уже готов. Начинка тушится в тесте. А если страшно, что не пропечется мясо или картофель, всегда можно мелко нарезать.
0
Вообще начинка режется очень мелко… картошка такими кусками не прожарится и мясо тоже…