13 вкуснейших блюд с болгарским перцем

Тушеный, вареный, жареный, маринованный и фаршированный болгарский перец. Он оживит любой салат, добавит приятного хруста в пиццу, неповторимого аромата в рагу, сделает сочными котлеты.


Ленивые «фаршированные» перцы

Наполнять начинкой перцы хоть и не быстро, но не слишком сложно. Лишь бы овощи попались мясистые, гладкие и без изъянов. А куда девать некондиционные перцы? Решение найдено, рассказываем, как приготовить из некондиции «фаршированные» перцы в духовке.


ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г мясного фарша
125 г риса
500 г лечо (или 300 г свежего перца и 200 г томатного сока)
1 морковь
1 большая луковица
3 ст. л. сметаны
4 зубчика чеснока
3 ст. л. растительного масла
соль, специи по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Залей рис 200 мл воды и отвари на медленном огне до полуготовности.Вылей томатный сок из лечо, а перец нарежь кусочками. Если у тебя нет готового лечо, возьми свежий болгарский перец и томатный сок.Лук нарежь кубиками, морковь натри на терке. Слегка обжарь овощи на растительном масле. Если ты используешь свежий перец, обжарь и его тоже.Остывший рис смешай с фаршем, перцем и зажаркой. Посоли и поперчи по вкусу. Хорошо отбей получившийся фарш, перебрасывая из рук в миску или на стол в течение 2–3 минут.
Из фарша сформируй котлетки и выложи на противень, смазанный растительным маслом.Томатный сок из лечо смешай со сметаной, посоли, добавь специи и измельченный чеснок. Полученным соусом залей заготовки на 2/3. Если жидкости мало, добавь в соус теплой воды.
Выпекай блюдо около 30–40 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Готовые «перцы» сразу не вынимай, дай им постоять в форме около 20 минут.Подавай ленивые «фаршированные» перцы со сметаной или соусом, в котором они запекались. Приятного аппетита!

Мясные котлеты с болгарским перцем

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г мясного фарша
2 ст. л. соевого соуса
1 болгарский перец
1 красная луковица
2 зубчика чеснока
1 пучок укропа
1 картофелина
соль
специи
панировочные сухари
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для начала подготовь овощи. Произвольно нарежь укроп, перец и лук. Измельчи их в блендере.Добавь в фарш измельченные овощи и тщательно перемешай. Советую для этих котлет использовать смесь курицы, свинины и говядины в равных пропорциях.Теперь необходимо натереть на мелкой терке картошку и чеснок. Добавь эти ингредиенты к мясу, а также налей в фарш соевый соус. Замеси фарш еще раз и сформируй котлеты.Некоторые хозяйки предпочитают жарить котлеты без панировки, но я всегда использую панировочные сухари. Именно с ними выходит вкусная поджаристая корочка.После того как обваляешь в сухарях, поджарь котлеты на среднем огне с двух сторон. Приятного аппетита!

Салат из печени трески с фасолью и пекинской капустой

ИНГРЕДИЕНТЫ
2–3 картофелины
1 банка консервов «Печень трески»
5 перепелиных яиц
100 г пекинской капусты
1 банка консервированной фасоли
1 банка консервированных маслин
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
1/2 лимона1 ст. л. горчицы
соль и перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Отвари яйца и картофель. Очисти всё и нарежь кубиками.Капусту и перец нашинкуй тонкими полосками, маслины раздели на половинки.Чеснок пропусти через пресс, мелко нарежь петрушку.Печень трески раздели вилкой на небольшие кусочки.Для приготовления соуса смешай лимонный сок с горчицей, солью и перцем.Смешай все ингредиенты в миске и заправь получившимся соусом.Приятного аппетита!

Маринованный сладкий перец на зиму

ИНГРЕДИЕНТЫ
5 кг мясистого болгарского перца
2 л воды
1,5 ст. растительного масла
7 ст. л. 9%-го уксуса
1,5 ст. сахара
0,5 ст. соличеснок по вкусу
петрушка по вкусу
черный перец горошком
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Хорошенько помой перец, разрежь вдоль пополам, удали сердцевину и хвостики.Для маринада залей в большую кастрюлю воду, растительное масло, добавь соль, сахар, уксус и горошек. Доведи до кипения.Перец опусти в кипящий маринад, вари ровно 2 минуты. Добавь петрушку и пропущенный через пресс чеснок. Доведи перец в маринаде до кипения — это приблизительно 1 минута.Разложи перец по стерилизованным баночкам, залей маринадом и закатай ошпаренными кипятком крышками. Храни банки в прохладном темном месте.

Энчилада: мексиканские лепешки с начинкой

ИНГРЕДИЕНТЫ
480 г кукурузной муки
30 г пшеничной муки
50 г смальца
300 г горячей воды
ДЛЯ СОУСА
100–150 г сливочного масла
300 мл молока
60–80 г муки
200 г сыра
острый перец по вкусу
соль и перец по вкусу
ДЛЯ НАЧИНКИ
50 г сливочного масла
2 луковицы
2 болгарских перца
6 яиц
200 г ветчины
1 пучок кинзы
соль и перец по вкусу
5 помидоров черри
1 ст. л. растительного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Перемешай все ингредиенты для теста, сформируй из него шарики и дай им немного постоять.Раскатай шарики в лепешки диаметром 12–15 см и быстро обжарь на сковороде без масла.Разогрей духовку до 180 градусов.Смажь форму для выпечки растительным маслом.Приготовь соус. Растопи на сковороде 150 г сливочного масла.Просей в него муку и добавляй по чуть-чуть молоко. При этом постоянно помешивай. По консистенции соус должен быть похож на сметану.
Добавь тертый сыр и жди его полного растворения.
Добавь мелко нарезанный перец чили, соль, черный перец и перемешай. Сырный соус готов.Нарежь мелкими кубиками лук, болгарский перец и ветчину.Обжаривай лук в течение двух минут, после этого добавь болгарский перец, перемешай и обжаривай вместе с луком 5–6 минут.
Добавь 6 взбитых яиц. Обжаривай, постоянно помешивая, еще 5 минут.Сними начинку с огня и добавь в нее 2/3 сырного соуса.
Добавь ветчину и измельченную кинзу. Посоли и поперчи. Перемешай до однородности.Раздели начинку по количеству лепешек, выложи ее на лепешки и сверни их в трубочки.Уложи трубочки в один слой в подготовленную форму для выпечки.
Вылей сверху оставшийся сырный соус и равномерно распредели его по поверхности трубочек.Выложи поверх соуса нарезанные помидоры.
Запекай блюдо в разогретой духовке 25–30 минут.Энчилада с ветчиной готова. Ее можно нарезать ножом, а можно разделить на рулетики и подавать так. Buen аpetito!

Азербайджанская чыхыртма

ИНГРЕДИЕНТЫ
3 небольших баклажана
2 средние луковицы
80 г сливочного масла
3 помидора
1 болгарский перец
1 стручок острого перца
3 картофелины
6 зубчиков чеснока
пучок укропа
пучок кинзы
соль по вкусу
молотый черный перец по вкусу
куркума по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Нарежь баклажаны кубиками.Переложи в миску, посоли и оставь на какое-то время, чтобы вышла горечь.Мелко нарежь лук и обжаривай на сливочным масле до прозрачности.Очисти от кожицы и нарежь кубиками помидоры.Нарежь средними кусочками болгарский перец и маленькими кусочками острый перец.
Промой нарезанные баклажаны от соли. Выжми из них остатки воды и добавь на сковороду к луку. Перемешай, посоли, поперчи, добавь куркуму и обжаривай баклажаны с луком.Тем временем нарежь мелкими кубиками картофель и отправь его к баклажанам.Измельчи ножом чеснок, кинзу и укроп.Когда на картофеле появится золотистая корочка, выложи в сковороду помидоры, перемешай, убавь огонь и туши 5–10 минут под крышкой.
После этого добавь болгарский перец, острый перец и чеснок.Через 2–3 минуты можно выключать.Осталось добавить зелень, и чыхыртма с баклажанамиготова.Приятного аппетита, или нуш олсун (по-азербайджански)!

Перец, фаршированный сыром

Чтобы блюдо выглядело максимально эффектно, лучше использовать разноцветные перцы. Майонез можно заменить на сметану или йогурт, если ты придерживаешься здорового питания.
ИНГРЕДИЕНТЫ
3 болгарских перца
3 куриных яйца
300 г твердого сыра
2 зубчика чеснока
2 ст. л. майонеза
зелень укропа
соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Отвари яйца вкрутую и дай им остыть.Натри сыр на самой мелкой терке, добавь к нему измельченный чеснок, майонез, рубленую зелень, соль, черный перец и перемешай.Вымой перцы, срежь верхушки, удали семечки и перегородки. Тщательно высуши полость перца бумажными салфетками.Теперь нафаршируй перцы: набери ложкой сырную массу и плотно набей ею перцы. Распредели по стенкам, оставляя место для яйца.
Вложи посередине отварное яйцо в каждый перец, затем заполни оставшееся пространство сырной смесью. Чем плотнее утрамбуешь начинку, тем лучше она будет держаться при нарезке перца.Отправь перцы в холодильник на 3 часа, чтобы все ингредиенты хорошенько схватились.
Через указанное время достань перцы из холодильника и острым ножом нарежь на кружки толщиной 2 см. Болгарский перец с сыром и яйцом готов, разложи его на тарелке и наслаждайся нарядной закуской!

Фаршированные перцы без мяса

ИНГРЕДИЕНТЫ
6 болгарских перцев
5 крупных морковок
2 луковицы
0,5 ст. грецких орехов
4 ст. л. сметаны
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
200 г творога
0,5 ч. л. орегано
5 г белого молотого перца
200 г твердого сыра
Для начала надо подготовить перец. Для этого рецепта используются половинки, однако при желании можно сделать и с целыми. Перец вымой, разрежь и очисти от семян. Выложи половинки на смазанный маслом противень и отправь в духовку на 20 минут. 180 градусов будет вполне достаточно.
Тем временем давай приготовим зажарку. Лук мелко нарежь, а морковь натри на крупной терке. Обжарь их по отдельности.
Чтобы приготовить начинку, смешай обжаренный лук и морковь с измельченной зеленью, творогом, грецкими орехами и чесноком. Посоли, поперчи и добавь специи. Вместо творога можешь брать полусырой рис.
Наполни этой аппетитной начинкой половинки перца и смажь сверху сметаной. Снова поставь противень в духовку на 20 минут. Незадолго до готовности посыпь перец тертым сыром.

Жареный перец

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг болгарских перцев
2 ст. л. растительного масла
3 зубчик чеснока
2 ч. л. сахара
1 ст. л. уксуса
зелень сельдерея и укропасоль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Помой перец и тщательно вытри все капли воды полотенцем — это избавит тебя от горячих брызг масла при обжаривании.На разогретую сковороду налей растительное масло. Выложи перцы целиком и готовь под накрытой крышкой 20 минут. Периодически переворачивай каждый перец, чтобы обжарить со всех сторон до образования золотистой корочки.Готовый перец должен быть мягким, плоским и зарумяненным. Выложи его на тарелку и сними кожицу. Отдели плодоножку с семенами от мякоти перца.Оставшийся на сковороде сок после обжарки перца послужит основой для соуса. Выдави в него чеснок, добавь уксус, соль, сахар, измельченную зелень сельдерея и укропа.Полей перец полученной заправкой. Можешь подавать сразу горячим или оставь мариноваться в холодильнике. Приятного аппетита!

Салат «Радуга»

ИНГРЕДИЕНТЫ
300 г охотничьих колбасок
200 г красного болгарского перца
200 г свежего огурца
200 г консервированной кукурузы
70 г фиолетового лука
3 отварных яйца
100 г майонеза
2 ч. л. французской горчицы
соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Охотничьи колбаски нарежь кружочками.Сладкий красный болгарский перец очисти от семян и перегородок, а затем нарежь небольшими кубиками. Таким же образом нарезаем промытый свежий огурец.Красный лук очисти от шелухи, нарежь тонкими полукольцами.Куриные яйца заранее отвари до готовности, остуди, очисти от скорлупы, а затем мелко нарежь, как и все остальные продукты.В глубокой миске соедини все подготовленные компоненты, не забыв добавить к ним консервированную кукурузу.Для приготовления заправки в удобной емкости соедини майонез и горчицу. Также добавь соль, специи, хорошенько всё перемешай.Добавь заправку в салат, тщательно перемешай все составляющие салата с соусом. Помести салат в холодильник на 45 минут.Вот и всё, салат готов. Приятного аппетита!

Помидоры с болгарским перцем на зиму

ИНГРЕДИЕНТЫ
25 болгарских перцев
1 кг помидоров
2 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
1/3 стакана растительного масла
1 ст. л. 9%-го уксуса
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Помидоры тщательно вымой и пропусти через мясорубку. К полученному томатному соку добавь сахар, соль, уксус и растительное масло.Перец помой, разрежь на половинки, удали семена. Разрежь каждую половинку перца еще раз пополам.Томатный сок перелей в большую кастрюлю и поставь на огонь. Доведи до кипения и добавь нарезанный ранее перец.Разложи перец по уже стерилизованным банкам, залей томатным соком и закатай. Охлади банки и можешь прятать в погреб или кладовку.

Пицца с овощами

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 ст. муки
1/2 ст. воды
4,5 ст. л. растительного масла
1 щепотка сахара
1 щепотка соли4 помидора
2 баклажана
1 болгарский перец
2 цукини
300 г твердого сыра
200 г сметаны
1 ч. л. куркумы
3 ст. л. прованских трав
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Подготовь все ингредиенты. Смешай муку с водой, постепенно доливая воду. Затем влей 3,5 ст. л. масла и замеси тесто. Чтобы тесто без яиц и молока приобрело эластичность, заверни его в пищевую пленку и оставь на 30 минут отдохнуть.
Раскатай тесто для основы и поставь ее в духовку на 15–20 минут. Самое вкусное тесто для пиццы не так уж сложно приготовить, как оказалось.
Приготовление соуса. Его можно сделать заранее, но очень важно, чтобы к моменту заливания он был горячим, значит, потом его нужно будет нагреть. Смешай сметану, 1 ст. л. растительного масла, куркуму и прованские травы и провари смесь 2–3 минуты.
Обжарь кабачки. Овощная пицца — сезонное блюдо, всегда жду лета, чтобы ее приготовить.Обжарь баклажаны на растительном масле до золотистой корочки.
Достань из духовки основу и смажь ее соусом. Выложи сверху кабачки и баклажаны.Посыпь мелко нарезанным болгарским перцем.
Полей соусом и поставь в духовку на 5–7 минут.Достань из духовки и выложи сверху кружочки помидоров.Полей соусом.Посыпь тертым сыром.Запекай несколько минут в духовке.

Запеканка из овощей

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кабачка среднего размера
2 картофелины
2 морковки
1 луковица
1 болгарский перец
4 зубчика чеснока
4 яйца
4 ст. л. панировочных сухарей
1 ст. л. растительного масла
зелень
соль, специи по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Все овощи вымой и очисти. С кабачков кожицу можно не снимать.Кабачки, картофель и морковь натри на крупной терке. Болгарский перец и лук нарежь соломкой, чеснок пропусти через пресс.
К подготовленным овощам добавь яйца, панировочные сухари, соль, перец и любимые специи по вкусу. Перемешай всё, если вышло слишком много сока, часть его слей.Форму для выпечки смажь растительным маслом и присыпь панировочными сухарями. Выложи в нее всю овощную массу и отправляй запекаться примерно на 45 минут при температуре 200 °С. Готовность кугеля проверь зубочисткой: она должна выходить из запеканки сухой.
« Остался стакан кефира? Приготовьте...
Салат «Загадка» »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ, СПАСИБО, БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ГОТОВИТЬ
0
СПАСИБО!