Быстрые шоколадные кексы. Получаются всегда!

Всем большой привет! Предлагаю вам рецепт простейшего шоколадного кекса, который получается всегда. Шикарная структура воздушная, пористая и влажная. Мне очень нравится этот рецепт, так как продукты можно заменять, в зависимости от их наличия.




Ингредиенты
Кексы
Молоко (кефир) – 200 мл.
Сливочное (растительное) масло – 60 гр.
Яйца – 1 шт.
Сахар – 150 гр.
Мука – 160 гр.
Какао – 40 гр.
Разрыхлитель – 10 гр.
Крем
Творог – 250 гр.
Сливочное масло – 50 гр.
Сгущенное молоко – 2 ст.л.
Ванилин – щепотка
Способ приготовления
1) Смешать муку, разрыхлитель и какао.
2) В отдельной миске смешать сахар, яйцо, растопленное, остывшее сливочное масло и молоко. Сливочное масло можно заменить растительным или пополам. Молоко можно заменить кефиром.
3) Соединить сухие и жидкие ингредиенты. Тесто в зависимости от ингредиентов, может получиться гуще или жиже. Если тесто получилось очень густым, можете добавить буквально 15-20 миллилитров молока или кефира.
4) Выпекать можно в разных формочках, я выпекала и в маленьких силиконовых и в одной цельной кексовой форме, значения не имеет. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180*С 25-30 минут.
5) Творожный крем. В удобной емкости соединить творог, сгущенное молоко, щепотку ванилина и сливочное масло. Все перебить блендером до однородности. Творог и сливочное масло должны быть комнатной температуры, иначе масло расслоится. Кремом наполнить кулинарный пакет или обычный плотный полиэтиленовый пакет, у меня с насадкой, но это не обязательно, можно просто срезать край и отсадить крем на кексы. Украсить ягодами малины и листиками мяты. Приятного аппетита!
« Капустные оладьи с плавленым сырком
Джем-желе из красной смородины »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.